В СПбПУ прошла Третья Модель ООН Политеха

13 Декабря 2022

1 и 2 декабря в стенах Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошла Третья Модель ООН.

Высокий уровень организации, воодушевленные делегаты, дипломатические дискуссии, компетентный президиум и международный уровень — всё это про модель ООН Политеха.

В этом году она была особенной. В качестве участников выступали не только студенты различных ВУЗов страны, но и школьники из 157 и 209 гимназий Санкт-Петербурга. Следует отметить, что именно 157 Гимназия Принцессы Ольденбургской является основателем Санкт-Петербургской модели ООН SPIMUN, многолетние традиции которой были продолжены в новом формате проведения конференции. Современная Модель ООН объединяет студентов и школьников, переживающих за судьбы нашей планеты.

Заместитель директора ИПМЭиТ Максим Владимирович ИВАНОВ поделился впечатлениями о Модели:

«Подобные мероприятия крайне важны для последовательной планомерной организации работы с молодежью. Обеспечивается единый подход и определенная преемственность, выстраивается базис для построения образовательной цепочки-связки школа-вуз. При этом происходит активное развитие коммуникационных навыков ребят, погружение в глобальную межнациональную проблематику.И в этом информационном обмене и общении обогащаются все участники. Для школьников это еще и элемент профориентации и возможность в иной, понятной им, форме познакомиться со спецификой обучения в университете. Модель ООН в таком формате по-настоящему объединяет не только страны, нации, но и поколения!».

В Политехе собственная Модель ООН появилась относительно недавно: источником вдохновения послужил учебный курс «Основы проектной деятельности». После проведения Первой Модели ООН и получения зачета по дисциплине студенты 4-го курса Алексей ЮРКИН и Эльдар АСАДУЛЛАЕВ не остановились на достигнутом и продолжили развивать проект. Команда Модели в 2021 году по результатам конкурса молодежных инициатив «Polytech PROJECT» удостоилась гранта, что позволило провести новые заседания Модели ООН Политеха на еще более высоком уровне. В настоящий же момент проект реализуется при поддержке администрации СПбПУ и дирекции ИПМЭиТ.

В этом году заседания Модели были организованы на русском и английском языках в трёх комитетах ООН: школьный и два университетских. На русском языке моделировался Третий комитет Генеральной ассамблеи, на английском – UNIADS (программа ООН по борьбе с ВИЧ/СПИД) и WPAY (программа ООН по делам молодежи). Всего в заседаниях приняло участие свыше 70 человек из ведущих ВУЗов Санкт-Петербурга: СПбГУ, РГПУ им. Герцена, НИУ ВШЭ, СЗИУ РАНХиГС, СПбГЭУ и РПА Минюста России.

В Модели принимали участие студенты не только из различных городов нашей страны — Москвы, Белгорода, Казани, но и представители других стран — Алжира, Египта, Сирии, Нигерии, Пакистана и Мьянмы. Еще одной особенностью мероприятия стало проведение культурной и образовательной программ для делегатов.

С торжественной речью на открытии заседаний выступили почетные гости Модели: Директор ИПМЭиТ ЩЕПИНИН Владимир Энгелевич и Проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям ПАШОЛИКОВ Максим Александрович. Помимо этого, Заместитель директора 157 гимназии им. Е. М. Ольденбургской Игорь Александрович ПЕРСИАНОВ  рассказал об истории зарождения модельного движения в России и Санкт-Петербурге.

«Видны усилия организаторов, чувствуется общая доброжелательная атмосфера, высокий уровень мотивации участников. Интересный формат объединение школьников и студентов в рамках одной конференции. Для школьников это, безусловно, важно, это возможность заглянуть в будущее, побывать в стенах университета, почувствовать себя почти студентом. Возможно, что наши гимназисты сделают выбор в пользу Политехнического университета, в том числе, благодаря сегодняшнему мероприятию», — рассказал Заместитель директора 157 гимназии им. Е. М. Ольденбургской Игорь Александрович ПЕРСИАНОВ.

В рамках первого дня для участников выступили приглашенные эксперты из различных сфер жизни. Так, в английском комитете мастер-класс провела Ольга Сергеевна КУТУЗОВА — клинический психолог из СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Напомним, что 1 декабря является Всемирным днем борьбы со СПИДом. Лекция была тесно связана с повесткой заседания, поэтому участники имели возможность узнать ответы на интересующие их вопросы и более детально разобраться в теме. Спикерами в других комитетах Модели выступили Начальник управления молодежной политики СПбПУ Иван Иванович ХЛАМОВ и помощник проректора, педагог ВШМОП  НЕДЕЛЬКО Павел Сергеевич. Они рассказали о реализации молодёжной политики и адаптации иностранных студентов в России и в Политехническом университете в частности.

В рамках проведения Третьей Модели ООН были затронуты актуальные мировые проблемы: распространение ВИЧ-инфекции и эффективные методы борьбы с ней, предотвращение расизма и дискриминации на фоне массовой миграции и содействие полному и эффективному участию молодежи в жизни общества. Делегаты посвятили два дня заседаний ярким дипломатическим дебатам и обсуждениям, а итогом заседания каждого из комитетов стали разработанные под председательством опытнейшего президиума готовые проекты резолюций.

«Новые знакомства общение с единомышленниками, яркие эмоции и жаркие споры – все это про Модель ООН Политеха. Участие в Модели способствует раскрытию потенциала и развитию навыков дипломата, а также учит грамотно отстаивать свою позицию», - поделилась впечатлениями участница Третьего комитета Генеральной Ассамблеи Камила АККУСКАРОВА.

Стоит добавить, что успешное проведение Модели ООН Политеха в третий раз — это результат слаженной работы команды инициативных студентов и руководства Санкт-Петербургского политехнического университета и ИПМЭиТ.

Мы уверены, что модельное движение ООН в Политехе продолжит развиваться! Нам очень приятно, что к данному событию был вызван такой интерес.

До встречи в следующем году!