27 Апреля 2024 г. Четная неделя

В СПбПУ прошел мастер-класс от редакторов ведущего издания IJTech

В рамках Международной научной конференции “Innovations in Digital Economy: SPBPU IDE-2021”состоялся мастер-класс от редакторов IJTech – издания, рецензируемого в Scopus. Во время онлайн встречи главный редактор Dr. Mohammed Ali Berawi и Dr. Eny Kusrini рассказали о требованиях к работам, публикуемых в журнале, о процессе отбора и размещения статей, а также дали советы авторам, желающим публиковаться в Scopus изданиях.

Редакторы отметили, что основными барьерами, препятствующими написанию хорошей научной статьи, являются неуверенность в себе, страх критики, недостаток времени и навыков письма, а также ограниченные знания о процессе публикации работ.

Dr. Mohammed Ali Berawi и Dr. Eny Kusrini  поделились, что во время процесса отбора статей  для публикации редакторы особое внимание обращают на такие аспекты как научная новизна, актуальность проблемы, соответствие работы этическим стандартам, использованные научные методы, а также выводы автора. Они также отметили, что необходимо учитывать требования к написанию статей и строго следовать установленным изданием правилам. Также обязательно соблюдать грамматические и пунктуационные нормы, так как ошибки портят впечатление о работе.

Редакторы IJTech сказали, что качество статьи играет ключевую роль в решении о ее публикации. Запрещается плагиат, а все заимствования в работе должны быть цитированы. Название статьи должно быть точным и отражать основное содержание; не стоит использовать длинные предложения и общие фразы. Dr. Mohammed Ali Berawi и Dr. Eny Kusrini  порекомендовали писать работы совместно с коллегами из других стран, что значительно повысит качество, а также позволит найти новые подходы к проблеме.

Подводя итоги, редакторы IJTech назвали ключевые маркеры хорошей научной статьи. Она должна иметь цепляющее взгляд название, простую аннотацию, отражающую суть публикации, точную методологию и обзор работ других авторов, четкие выводы и короткое заключение. Статья должна легко читаться, вносить вклад в науку и закрывать пробелы в уже имеющихся исследованиях.

Напомним, что Высшая инженерно-экономическая школа СПбПУ тесно сотрудничает с  Инженерным факультетом и  Центром устойчивого развития инфраструктуры Университета Индонезии, а журнал IJTech публикуется именно этим Университетом.  По итогам конференции IDE-2021 работы участников также будут опубликованы в  IJTech.