19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В Политехе подвели итоги Зимней школы магистров

1 февраля 2020 года прошло торжественное подведение итогов Зимней школы магистров, проходившей в Политехническом университете с 29 января по 1 февраля.

Зимняя школа магистров – это площадка для нетворкинга со специалистами и сильнейшими студентами со всей России, возможность получить новый и свежий взгляд на отраслевые особенности, а также самые актуальные знания от практиков. Кроме того, победители Зимней школы магистров получают 4 дополнительных балла к поступлению в магистратуре по тому направлению, в котором они участвовали.

В этом году наш Институт представлял целых три направления:

  • Цифровые технологии: новые возможности для бизнеса в сфере сервиса, торговли, HR;
  • Цифровая трансформация бизнеса;
  • Цифровая экономика и цифровое государство.

За четыре дня Зимней школы наши участники успели побывать на различных экскурсиях, мастер-классах, поучаствовать в решении кейсов и даже побывать на катке. Программа каждого направления была тщательно продумана преподавателями ИПМЭиТ.

Самыми запоминающимися событиями для участников Зимней школы по направлению «Цифровые технологии: новые возможности для бизнеса в сфере сервиса, торговли, HR» стали:

  • Бизнес-семинар «Эффективное управление персоналом: современные тренды» от директора по персоналу ГК «Герофарм» Девицкой Анны и специалиста по подбору и адаптации Пичугиной Лады.
  • Конкурс бизнес-проектов, в рамках которого студентам было необходимо за короткий промежуток времени разработать бизнес-проект и защитить его перед комиссией.
  • Деловая игра «Бережливое производство», где участникам было необходимо не только вникнуть в процесс производства конечного продукта, но и для того чтобы стать победителями необходимо усовершенствовать этот процесс, сделать его «бережливым».
  • Квест «Лабораториум», проводившейся на базе учебной лаборатории «Товароведения и экспертизы товаров». Участникам было предложено пройти по индивидуальному маршруту и выполнить задания на станциях, посвященных определённым методам исследования: органолептическим, оптическим, физико-химическим.
  • Экскурсия на завод «Hyundai Motor Manufacturing Rus», работающий по полному циклу производства: от листа стали до готового автомобиля. В рамках экскурсии студенты смогли своими глазами увидеть те производственные процессы, которые они изучали только в теории в рамках обучения по своим специальностям.

В программу направления «Цифровая экономика и цифровое государство» вошли не менее интересные мероприятия:

  • Семинар «Драйверы роста и тенденции цифровизации» от генерального директора компании «СУПЕРТЕЛ» Лукина Константина.
  • Открытая лекция «Имитационное моделирование в государственном управлении» представителя мирового лидера в системах имитационного моделирования – компании AnyLogic Монахова Григория.
  • Деловая игра «Управленческое многоборье», организованная студентами программы «Организация государственного и муниципального управления» Ивановой Натальей и Пивоваровой Маргаритой. В ходе игры участники проверили свои силы в искусстве управления и продемонстрировали soft skills будущих государственных деятелей.
  • Кейс «Цифровые компетенции государственных гражданских служащих» от представителей Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Санкт-Петербурга. 
  • Интерактивный тренинг «Государство и бизнес: принципы честной игры» от бизнес-тренера, доцента ВИЭШ А.Е. Дружинина. 
  • Лекция «Государство - как цифровая сервисная платформа» от начальника Отдела аналитики и обеспечения деятельности структурных подразделений государственного бюджетного обособленного учреждения Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (ГБОУ ЛО «МФЦ») А.В. Сергейчука. 
  • Участники посетили экскурсии в муниципальное образование «Финляндский округ» и «Технопарк Санкт-Петербург».
  • Семинар «Актуальные вопросы местного самоуправления в условиях цифровой экономики» от главы местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ «Васильевский» Д.В. Иванова, выпускника магистерской программы «Организация государственного и муниципального управления».
  • Лекция «Цифровые технологи в городском общественном транспорте» от начальника Центра управления транспортом СПб ГКУ «Организатор перевозок» Адарича П.Е.
  • Мастер-класс «Государственное регулирование развития электронной коммерции» провёл генеральный директор группы компаний «220 вольт», председатель комитета по стандартизации Ассоциации компаний интернет торговли Логунов Александр, выпускник образовательной программы «Организация государственного и муниципального управления», почётный выпускник СПбПУ.
  • Мастер-класс «ВЭД-экспресс: факапы в логистике и таможенном оформлении» от руководителя обособленного подразделения ООО «ДАС ГЛОБАЛ ЛОДЖИСТИК», а по совместительству генерального директора тренингово-консалтингового центра подготовки профессионалов ВЭД и логистики ООО «ДАС ИНТЕР КОНСАЛТИНГ» Савенкова Константина.
  • Деловая игра «Разработка мероприятий по целевым ориентирам национальной программы «Цифровая экономика», в рамках которой участники представили свои проекты, посвященные цифровой трансформации.
  • «Турнир по управленческим поединкам», организованный студенткой образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Василенко Елизаветой.

Программа направления «Цифровая трансформация бизнеса» также была насыщена интересными мероприятиями:

  • Двухдневный кейс от Е.А. Селиховой бизнес-тренера компании ПАО «МТС». В рамках первого дня участники разбирали на практике методы гибкого проектирования, а второй день был посвящен развитию эмоционального интеллекта и управлению эмоциями.
  • Мастер-класс по организации безопасного производства от начальника управления промышленной безопасности ООО «Газпромнефть-Сахалин» Б.А. Доценко.
  • Мастер-класс «Управление проектами» от начальника отдела развития информационных систем ООО «Диалог ИТ» А.А. Лепехина.
  • Мастер-класс «Управление цепями поставок» от эксперта ассоциации практиков TOCPA и международной организации TOCICO Д.Е. Егорова.
  • Экскурсия на завод «Hyundai Motor Manufacturing Rus», в рамках которой участники смогли увидеть полный цикл производства и сборки автомобилей начиная от цеха штамповки, затем сварки и заканчивая цехом сборки с автоматикой, где работают роботы, а люди только следят за процессом у мониторов.

По итогам всех мероприятий самые активные и проявившие себя студенты стали победителями Зимней школы магистров Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, что дает им право на получение дополнительных баллов при поступлении в магистратуру СПбПУ.