В ногу с цифрой

15 Октября 2021
1724
 Версия для печати

В ногу с цифрой: высокий уровень профессионализма преподавателей ИПМЭиТ был отмечен экспертами Иннополиса в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»

Преподаватели Высших школ производственного менеджмента и бизнес-инжинирнга ИПМЭиТ приняли участие в программе повышения квалификации университета Иннополис в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». За высокий профессионализм в процессе формирования и совершенствования программ дисциплин получили благодарности: Ирина ЗАЙЧЕНКО, Дмитрий ТИХОНОВ, Сергей КРАСНОВ, Наталья АЛЕКСЕЕВА, Анна ТИМОФЕЕВА.

Предложения преподавателей ИПМЭиТ по актуализации программ дисциплин были высоко оценены комиссией Иннополиса на защитах проектов по программе подготовки специалистов цифровых технологий в образовании. –

В Иннополисе преподаватели прошли ассессмент знаний и компетенций на соответствие современным тенденциям промышленности 4.0, приняли активное участие в обучении новейшим цифровым технологиям в образовании и индустрии. В результате обучения были представлены актуализированные программы дисциплин, реализующихся в ИПМЭиТ. Усовершенствованные программы прошли аппробацию под супервизорством экспертов Иннополиса.

«Преподаватели Политеха постоянно повышают квалификацию, поэтому нас трудно чем-то удивить. Однако обучение, реализованное в Иннополисе, заряжает своими амбициями и масштабом. Общение с коллегами из разных вузов страны дало возможность завести новые продуктивные знакомства, а встречи с представителями бизнеса дополнить представления о современных потребностях бизнеса к выпускникам. Однозначно работа на курсе Иннополиса получилась полезной», – отметила старший преподаватель ВШПМ Наталья АЛЕКСЕЕВА.

Университет Иннополис является опорным центром федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». Здесь создана единая площадка для повышения квалификации преподавателей высшего и среднего профессионального образования России – Опорный образовательный центр (ООЦ). Программы повышения квалификации реализуются как в оффлайн, так и онлайн формате.

«C 15 мая по 25 июля я проходила обучение по дополнительной профессиональной программе «Внедрение цифровых технологий в образовательные программы», реализуемой в онлайн формате АНО ВО «Университет Иннополис». Данный формат позволил максимально эффективно совмещать занятия по программе с основной работой. На протяжении всего периода обучения помимо экспертов, учебный процесс сопровождал модератор, в функциональные обязанности которого организация учебного процесса и создание максимально комфортных условий освоения учебного материала. Обучение по программе, помимо освоения лекционного и практического материала, включало дискуссии по обмену опытом применения цифровых технологий в образовательном процессе, участие в которые принимали как IT-эксперты, так представители ВУЗов других регионов, этот элемент программы мне показался наиболее интересным и полезным», – комментирует доцент ВШПМ Ирина ЗАЙЧЕНКО.

Созданный в рамках ООЦ консорциум образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования занимается созданием, апробацией и масштабированием модели обеспечения приоритетных отраслей Российской Федерации высококвалифицированными кадрами, востребованными в условиях цифровой экономики.

«Команда ИПМЭиТ успешно справилась с задачей актуализации образовательных программ согласно требованиям новейших тенденций в экономике, управлении и бизнесе. Мы рады участвовать в программе совершенствования кадров для цифровой экономики. Было интересно работать под руководством экспертов Иннополиса и создавать полезный образовательный продукт», – отметила доцент ВШПМ Анна Тимофеева.

При разработке программ также были привлечены и представители индустрии, которые задавали направления обучения, чтобы преподаватели получили компетенции, востребованные в реальном секторе цифровой экономики.