25 Апреля 2024 г. Четная неделя

В ИПМЭиТ успешно прошли защиты трех кандидатских диссертаций

В начале июля в Политехническом университете прошли заседания объединённого диссертационного совета Д 999.056.02, созданного на базе СПбПУ и ИТМО, на которых три аспиранта ИПМЭиТ, молодые преподаватели, успешно защитили свои диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук по научной специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Абрамчикова Наталья Викторовна, аспирант, ассистент Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ, на заседании Диссертационного совета выступила с научным докладом по диссертационной работе на тему «Формирование и стимулирование инновационной деятельности предприятий авиастроительной отрасли». Научный руководитель: д.э.н., проф. ВИЭШ Николова Людмила Васильевна.

Валебникова Ольга Александровна, аспирант, ассистент Высшей школы сервиса и торговли ИПМЭиТ представила к защите свою диссертационную работу на тему «Управление человеческим капиталом на основе интеллектуально-ориентированного консалтинга в интересах развития инновационной деятельности предприятия». Научный руководитель: д.э.н., проф. ВШСиТ Калинина Ольга Владимировна.

Васильева Елена Юрьевна, аспирант Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ, выступила с докладом по диссертации, выполненной на тему «Управление эффективностью инновационных проектов в химической промышленности». Научный руководитель: д.э.н., доц. ВИЭШ Кудрявцева Татьяна Юрьевна.

Интерес к проблематике управления инновациями не случаен. В рамках научной школы  ИПМЭиТ, уже не один год успешно проводятся исследования различных аспектов инновационной деятельности современных предприятий, в том числе в условиях цифровой транформации, выигрываются и реализуются гранты. Это позволяет молодым учёным активно участвовать в решении наиболее актуальных для российской экономики задач с учётом взаимосвязи теории и практики.

Все работы выполнены в рамках паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

«Для развития экономической науки Политехнического университета, оказывающей непосредственное влияние на образовательный процесс, чрезвычайно важны защиты наших преподавателей и аспирантов для повышения их квалификации и воспроизводства кадров высшей квалификации. Это соответствует концепции развития университета в долгосрочном тренде с учетом тех вызовов, которые ставит перед нами современная конкурентная экономика», — отметил председатель диссертационного совета, д.э.н., профессор, директор ВИЭШ Дмитрий Григорьевич Родионов.

Подготовка к защитам – всегда длительный многоэтапный процесс, а в условиях еще пока не закончившейся коронавирусной инфекции, это еще и сложный процесс. Защиты проходили в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ «Технополис-Политех»  с соблюдением всех предупредительных мер по обеспечению безопасности. Заседания диссертационного совета являются открытыми мероприятиями, но в сегодняшних условиях мы вынуждены были ограничить присутствие в помещении проведения защиты лиц, не являющихся непосредственными участниками процедуры защиты.  На заседании находились только члены диссертационного совета, научные руководители соискателей и официальные оппоненты. Однако возможность ознакомиться со всеми материалами в открытом доступе было у всех желающих», — прокомментировала ученый секретарь диссертационного совета Ольга Владимировна Калинина.

ИПМЭиТ от всей души поздравляет защитившихся кандидатов экономических наук!