В ИПМЭиТ состоялось торжественное открытие новых аудиторий

8 Сентября 2020
2698
 Версия для печати

«Строим наш дом» — целая концепция, в реализации которой принимают участие студенты и преподаватели института — выдвигают свои предложения по обустройству и модернизации учебных и рабочих пространств. 7 сентября ИПМЭиТ в рамках этого проекта открыл в 50-ом учебном корпусе (ул. Новороссийская) новые аудитории, а также места для самостоятельной работы и отдыха.

В торжественной церемонии открытия аудиторий приняли участие ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской, директор ИПМЭиТ В.Э. Щепинин, проректор М.А. Греков. Андрей Иванович Рудской вместе с Владимиром Энгелевичем Щепининым торжественно разрезали зеленую ленточку, что символизировало начало работы новых учебных помещений. После Владимир Энгелевич как радушный хозяин провел гостям экскурсию по обновленной части корпуса.

«Вам повезло учиться в то время, когда идет строительство вашего нового дома в одном из ведущих институтов нашего университета, — приветствовал студентов ИПМЭиТ А. И. Рудской. –Инженерно-экономическое образование сегодня актуально для России. Мы готовим экономистов, обладающих междисциплинарными знаниями. Вы – носители уникального политехнического образования, которое было заложено в давние времена при создании нашего учебного заведения, института нового типа, предназначенного для растущей экономики России. Сегодня мы строим новую экономику, перед нами стоят задачи развития промышленности нашей страны, которая должна выпускать глобально конкурентоспособные продукты, востребованные во всем мире. Импортозамещающие и экспортноориентированные процессы должны у нас идти навстречу друг другу. Для того, чтобы ими управлять, прогнозировать, мы готовим инженеров-экономистов новой формации. И для этого мы хотим создать все условия. Строительство вашего нового дома – это новый лабораторный практикум, современные технологии передачи знаний, привлечение выдающихся ученых и формирование комфортной среды для обучения и преподавания. Думаю, пройдет год-два, и мы завершим преобразование этого места в кампус мирового уровня. И студенты будут мечтать прийти сюда учиться и влиться в наше великое братство, великую семью политехников».

Помещения предназначены для обучения студентов. На четвертом этаже оборудованы две лекционные аудитории на 100 и 120 мест, четыре аудитории по 50 мест и четыре аудитории по 30 мест.  Также подготовлены три помещения для работников дирекции образовательных программ по работе с магистрами и аспирантами. На пятом этаже расположены специальные зоны: два коворкинга по 25 мест, 30 мест для занятий и самоподготовки, 30 мест для отдыха и обсуждений проектов.

«Сегодня здесь начнутся занятия, прежде всего магистрантов и аспирантов, так как созданы специальные места для самостоятельной работы, — рассказал директор ИПМЭиТ В. Э. Щепинин. — В больших аудиториях мы будем проводить потоковые лекции, а малые подойдут для магистрантов и аспирантов,  с которыми ведется больше индивидуальных занятий, дискуссий, проектной работы. Мы обустраивали пространство таким образом, чтобы была возможность и поработать, и просто отдохнуть».

Приглашенные на открытие студенты и преподаватели по достоинству оценили обновленную аудиторию. Благодаря современный дизайну, просторные помещения, оснащенные всеми техническими средствами для проведения занятий, коворкинги, места для самостоятельной работы и отдыха. По традиции в новых аудиториях состоялись первые занятия. Кроме того, выездное заседание Ученого совета прошло в новой аудитории ИПМЭиТ

«Каждому учащемуся приятно, когда совершенствуется его университет, в котором проходит студенческая жизнь! Просторные и светлые новые аудитории, оборудованные современным оборудованием, коворкинг-центр и места для отдыха - все это теперь доступно в нашем родном 50 корпусе. Чувствуется, что все создается для комфорта политехников. Мне очень понравилось!» — поделилась своими эмоциями студентка ИПМЭиТ Глазунова Анастасия Андреевна, 3743806/00201.

В.Э. Щепинин отметил, что на этом реконструкция 50 корпуса не заканчивается, ведь в данный момент времени активно ведутся ремонтные работы во второй части здания, в актовом зале.

Спасибо каждому, кто вносит вклад в развитие 50 корпуса! Отдельную благодарность хочется выразить дизайнеру проекта Светлане Андреевне за проделанную работу!