В ИПМЭиТ прошла Международная профессионально-общественная аккредитация образовательных программ

26 Апреля 2021
2889
 Версия для печати

С 20 по 23 апреля 2021 года в Политехническом университете работали внешние экспертные комиссии Национального центра профессионально-общественной аккредитации . В ходе их работы прошла международная внешняя экспертиза образовательных программ. В состав экспертных комиссий по трем кластерам образовательных программ, в том числе по направлениям подготовки «Экономика и Менеджмент», «Бизнес-информатика» «Торговое дело и Товароведение» вошли российские эксперты – представители академического сообщества, работодателей, студенчества, а также зарубежные эксперты из Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии. В связи с ограничениями, связанными с пандемией COVID-19, зарубежные эксперты принимают участие в процедуре экспертизы в онлайн-формате. 

За три дня работы экспертной комиссии были проведены встречи с администрацией вуза и руководителями подразделений ответственными за реализацию программ, встречи с преподавателями, студентами и аспирантами, выпускниками и работодателями.

В первый день работы внешних экспертных комиссий состоялась встреча с руководством ВУЗа, ректор университета Андрей РУДСКОЙ представил информацию об университете, обозначил стратегические цели его развития, выделил наиболее значимые достижения кластеров аккредитуемых образовательных программ.

Затем состоялась экскурсия по кампусу университета, встречи с руководством ИПМЭиТ и выпускниками кластеров аккредитуемых образовательных программ.

Во время встречи с руководством института Эксперты задали ряд вопросов об организации образовательной и международной деятельности института, о взаимодействие с абитуриентами и студентами

 Во второй день работы комиссии состоялись встречи с директорами Высших школ и руководителями образовательных программ, преподавателями, студентами (бакалаврами и магистрантами) и работодателями.

Как отметил Директор ИПМЭиТ Владимир  ЩЕПИНИН положительные результаты международной аккредитации дает для ВУЗа следующие конкурентные преимущества:

- международное признание, сопоставимость и конвертируемость присваиваемых ВУЗом квалификаций, подтверждение гарантий высокого качества образования и услуг, соответствия их международным требованиям

- повышение привлекательности ВУЗа и доверия со стороны основных стейкхолдеров к результативности и эффективности реализуемых образовательных программ

- качественно оценить уровень своей деятельности и реализуемых образовательных программ, получить объективную информацию о неиспользованных возможностях, потенциале и перспективах развития

- широкая интеграция в мировое образовательное пространство и выход на внешний рынок образовательных услуг

- рост имиджа и укрепление конкурентных позиций на национальном и международном рынке образовательных услуг

- поддержка институциональных изменений не только в отдельном ВУЗе, но и на уровне всей системы высшего образования страны

Для обучающихся:

- участие в различных программах академической мобильности в зарубежные вузы-партнеры с зачетом имеющихся кредитов

- поступление в другие зарубежные вузы на программы магистратуры и докторантуры

- повышение конкурентоспособности выпускника как на национальном, так и международном рынке труда, трудоустройство по специальности в стране и за рубежом.»

 

В третий день прошла заключительная встреча экспертной комиссии встречи с администрацией ВУЗа на которой были подведены промежуточные итоги экспертной комиссии и вручены сертификаты. Руководство университета вручило памятные подарки экспертам.

По результатам внешней экспертизы будет подготовлен отчет и даны рекомендации по дальнейшему развитию программ. Решение о предоставлении образовательным программам международной профессионально-общественной аккредитации будет вынесено на заседании Национального аккредитационного совета.

Выражаем благодарность и глубокую признательность нашим уважаемым сотрудникам ИПМЭиТ выпускникам и работодателям, замечательным студентам, принявшим участие в подготовке и проведении этого ответственного и важного мероприятия!!!