25 Апреля 2024 г. Четная неделя

В ИПМЭиТ отметили Международный день энергосбережения

11 ноября во всем мире отмечали Международный день энергосбережения.

Основная цель праздника заключается в том, чтобы привлечь внимание общества к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

В честь данного события Высшая школа производственного менеджмента провела для студентов, обучающихся на образовательной программе «Энергетический менеджмент», научно-познавательную экскурсию «Энергосбережение в наружном освещении. История повышения энергоэффективности от масляных фитилей до светодиодных источников света».

Экскурсия была организована руководителем образовательного кластера «Отраслевой менеджмент» Ириной БАГАЕВОЙ и доцентом ВШПМ Ингой СКВОРЦОВОЙ. Экскурсоводом выступил Алексей КОСОЙ, главный специалист отдела координации проектов СПбГБУ «Центр энергосбережения» и преподаватель ВШПМ.  Широчайший кругозор и многолетний опыт работы Алексей КОСОГО в сфере энергосбережения позволил профессионально, ярко и познавательно провести интересную экскурсию по вечернему Петербургу с занимательными рассказами и реальными примерами из истории становления системы освещения города.

Экскурсанты получили возможность ознакомиться с линейкой источников света от раритетных масляных, керосиновых и газовых фонарей до современных светодиодных источников, реализующих инновационные технологии наружного освещения.

Студенты побывали на знаменитой улице, где располагалась лаборатория Александра ЛОДЫГИНА, изобретателя первого электрического фонаря. Сейчас там находится музей под открытым небом «Памятник фонарщику».

Участники экскурсии смогли воочию оценить тот долгий путь, который прошли системы наружного освещения Санкт-Петербурга от примитивных источников света до иллюминации эффективных энергосберегающих ламп и умных систем освещения.

«Нам очень понравилась экскурсия! Очень важно помимо теоретического материала, который мы получаем на занятиях в университете, слушать и видеть практические примеры реализации системы энергосбережения в нашем городе, понимать, как она развивалась», – поделились своими впечатлениями студенты ВШПМ.