В ИПМЭиТ открылась именная лаборатория Ковалевских

10 июня в учебном корпусе на Новороссийской ул., 50 Института промышленного менеджмента, экономики и торговли состоялось открытие именной лаборатории Ковалевских, в честь Владимира Александровича Ковалевского и его супруги Екатерины Фёдоровны Ковалевской (Ковалевской-Зазерской) – создателей музея образцов товаров Политехнического института в начале двадцатого века, стоявших у истоков Петербургской научной школы товароведения.

А.С.Посников

Владимир Александрович являлся первым заведующим кафедрой товароведения и технологии на экономическом отделении Санкт-Петербургского политехнического института и организатором музея образцов товаров, который был открыт в Санкт-Петербургском Политехническом институте в 1905 году. В задачу музея входило представление посредством образцов товаров всей промышленности России, товарного экспорта и импорта, а также разработка методического инструментария для проведения лабораторных исследований с продовольственными и непродовольственными товарами.

А.С.Посников

Екатерина Федоровна легендарная личность, первая женщин-профессор России, много лет проработавшая в Политехническом институте. Сначала помогала мужу в качестве лаборанта, а после его смерти возглавляла Музей образцов товаров и лабораторию при нем. Химик по образованию, она проводила большую научную работу в области товароведения, главным образом изучала биополимеры – белки и нуклеиновые кислоты, писала статьи, переводила с немецкого монографии и учебники, разрабатывала авторские курсы лекций в области физико-химических методов исследования товаров.

Директор Высшей школы сервиса и торговли Ирина Васильевна Капустина отметила: «Основы товароведения как науки и учебной дисциплины в России были заложены выдающимися учеными Политехнического института – Ковалевским Владимиром Александровичем и Ковалевской Екатериной Фёдоровной. Музей образцов товаров, созданный ими, стал основой и прообразом учебной лаборатории товароведения потребительских товаров, успешно функционирующей до сих пор в СПбПУ, и определяющей учебных процесс, сопровождающий подготовку товароведов высшей квалификации».

На открытии лаборатории была проведена демонстрация преемственности между методами исследований товаров и лабораторным оборудованием, используемым в дореволюционной России, в советское время и в XXI веке и их эволюция. В частности, были продемонстрированы возможности использования метода световой микроскопии при исследовании структуры материалов с выводом фотографий, полученных на современном цифровом микроскопе; определена натурная масса зерна на пурке с падающим грузом; проведен эксперимент по определению стекловидности зерна на диафоноскопе; рассмотрены методы определения вязко-текучих свойств продукции; определены показатели активности водородных ионов на примере шампуней разных торговых марок.