В ИПМЭиТ объявлен набор на новую программу специалитета «Таможенное дело»

«Таможенное дело» – направление специалитета, реализуемое Высшей школой сервиса и торговли Института промышленного менеджмента, экономики и торговли.

Сегодня мы поговорили с куратором направления «Таможенное дело» Федотовой Галиной Юрьевной (доцент Высшей школы сервиса и торговли, эксперт-тренер Всемирной таможенной организации, к.т.н., доцент).

Галина Юрьевна, расскажите, какие профессиональные компетенции освоят выпускники направления?

У выпускников программы будет сформирована широкая система профессиональных компетенций в области международного торгового и таможенного права, начисления таможенных платежей и налогов, контрактного менеджмента, валютного регулирования и валютного контроля, международной логистики. Также выпускник программы освоит профессиональные компетенции в области таможенного дела, государственного управления, внешнеэкономической деятельности, идентификации и экспертизы товаров, цифровых технологий, риск-менеджмента и консалтинга во внешнеэкономической сфере.

В частности, они научатся разбираться в вопросах таможенного дела, включая реализацию объективных законов мировой экономики и торговли на основе применения таможенных формальностей, государственного управления как таможенными процессами, так и осуществлением экспертной деятельности; получат широкий круг знаний ключевых инструментов внешнеторговой деятельности; освоят правовые и технические возможности для проведения идентификации и экспертизы товаров; получат практический опыт применения информационных таможенных технологий.

Каковы карьерные возможности выпускников?

Выпускники программы могут получить такие перспективные профессии как: «руководитель внешнеторговой компании», «сотрудник таможенных органов», «менеджер по работе с таможней», «специалист по внешнеэкономической деятельности компании», «специалист по таможенному оформлению», «таможенный представитель», «эксперт», «сюрвейер».

ГЮ, в чем, на ваш взгляд, заключается особенность, или так называемая «изюминка» программы?

В рамках специалитета «Таможенное дело» мы реализуем программу «Экспертиза и консалтинг в таможенном деле», делая акцент на комплексном подходе к решению широкого круга вопросов в таможенной сфере, объединяя три основных вектора подготовки специалистов:

- для решения задач по проведению экспертизы объектов международной торговли,

- осуществления внешнеэкономической деятельности,

- освоения профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов.

Особое внимание уделяется владению цифровыми технологиями и применения риск-менеджмента в таможенном деле, а также правовому регулированию во внешнеэкономической сфере.

ГЮ, кто может быть потенциальным работодателем для выпускников?

Все организации, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, логистические, торговые и консалтинговые компании, а также таможенные органы РФ и предприятия, осуществляющие профессиональную деятельность в таможенной сфере, а именно таможенные представители, уполномоченные экономические операторы, владельцы складов временного хранения, магазинов беспошлинной торговли и т.д.

Контакты: руководитель специалитета — БАХАРЕВ Владимир Васильевич +7-911-976-57-23