16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В ИПМЭиТ обсудили развитие экономического образования в технических вузах

На прошлой неделе Политехнический университет принял делегацию преподавательского состава Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II (МГУПС). Представители Института промышленного менеджмента, экономики и торговли совместно с коллективом кафедры «Экономика труда и управление человеческими ресурсами» МГУПС обсудили основные тенденции в подготовке экономических и управленческих кадров в технических вузах. 

Прием московской делегации был организован при поддержке ООО «Учебное видео»- компанией, занимающейся созданием современных образовательных продуктов для вузов, внедрением интерактивных методов обучения.

Открыл научно-практический семинар, посвященный современным технологиям обучения, директор ИПМЭиТ Щепинин В. Э., который рассказал московским коллегам об истории института, основных этапах его развития и перспективах введения новых образовательных стандартов в процесс обучение.

«Мы разрабатываем модель инженерно-экономического образования в России и развиваемся совместно с техническими институтами Политехнического университета. Сотрудничество с предприятиями промышленности, энергетики, машиностроения, наличие базовых кафедр, связанных с реальным производством, позволяют нам иметь четкие представления о тех специалистах, которые нужны сегодня отраслям», - отметил Владимир Энгелевич.

Директор Высшей школы маркетинга и малого предпринимательства проф. И.В. Ильин поделился опытом работы с зарубежными коллегами, организацией и проведением совместных международных конференций, а также практикой взаимодействия Высшей школы с предприятиями и организациями. Он пояснил, что данные направления деятельности позволяют институту быть конкурентоспособным с крупными европейским университетами, осуществляющими подготовку по смежным направлениям.

Учебным программам, реализуемым в Высшей школе маркетинга и малого предпринимательства, была посвящена презентация зам. директора ВШМиМП по учебно-методической работе, доц. Ильяшенко О.Ю. Также с докладом о вопросах обучения студентов экономическим знаниям в формате игр и кейсов выступил к.э.н., доцент ВШМиМП А.Н. Бурмистров.

«Проблемы отсутствия опыта у студентов, непонимания процесса управления предприятием могут решиться при сочетании технологий и научных знаний. Формат бизнес-игр помогает студентам использовать то, что было объяснено теорией. Творческий подход способствует появлению интереса к освоению материала у еще недавних школьников», - отметил в ходе выступления Андрей Николаевич.

Помимо этого, на семинаре были обсуждены организационные вопросы, связанные с управлением научной деятельностью в вузах и способами повышения публикационной активности студентов и научно-педагогических работников.

По окончании мероприятия коллеги из МГУПС поблагодарили выступающих и отметили успешность реализации международного сотрудничества института. Они также выделили схожесть и различие моделей экономического образования в двух политехнических вузах, что способствовало интеграции опыта. После встречи для делегации из Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II была организована экскурсия по территории Политехнического университета с посещением Научно-исследовательского комплекса, Музея Политехнического университета и лаборатории «Фаблаб Политех».