В диссертационном совете СПбПУ по научной специальности «Менеджмент» начались летние защиты кандидатских диссертаций

19 июня в собственном диссертационном совете У.5.2.6.20 Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого успешно прошли плановые защиты двух кандидатских диссертаций по специальности 5.2.6. Менеджмент. По итогам заседаний были приняты единогласные решения о присуждении ученой степени кандидата экономических наук соискателям Виталию НИКОЛАЕНКО и Нэлли ЛУГЕРТ.

На заседании диссертационного совета аспирант Высшей школы производственного менеджмента 2023 года выпуска Виталий НИКОЛАЕНКО представил результаты своей научной деятельности на тему: «Совершенствование государственной политики в области управления человеческими ресурсами в целях обеспечения социально-экономической устойчивости». Научный руководитель – д.э.н., профессор, директор ВШПМ Ольга КАЛИНИНА.

Ведущей организацией выступил Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Официальные оппоненты были приглашены из разных городов России: профессор, д.э.н., профессор кафедры управления, сервиса и туризма Елена КОЛЕСНИЧЕНКО из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и профессор, д.э.н., профессор кафедры менеджмента и маркетинга Лариса ТРЕТЬЯКОВА из Белгородского государственного национального исследовательского университета.

«Защита кандидатской диссертации – это результат многолетнего труда, исследований и поддержки со стороны моих коллег и наставников, в особенности научного руководителя – доктора экономических наук, профессора Ольги Владимировны Калининой. Представление работы на заседании диссертационного совета знаменует важный этап в моей научной карьере. Я искренне благодарен всем, кто был рядом со мной на этом пути. Диссертация посвящена совершенствованию государственной политики в области управления человеческими ресурсами, и я надеюсь, что она внесет свой вклад в развитие этой сферы деятельности. Впереди еще много работы, и я с нетерпением жду новых вызовов и возможностей для дальнейших исследований», – делится своими впечатлениями после защиты Виталий НИКОЛАЕНКО.

На заседании 19 июня диссертационный совет заслушал также работу аспиранта кафедры управления социально-экономическими системами Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики» Нэлли ЛУГЕРТ, которая представила к защите диссертационную работу на тему: «Формирование методов принятия управленческих решений в контексте цифровой трансформации бизнеса». Научный руководитель – д.э.н., профессор, профессор кафедры управления социально-экономическими системами Владимир КУНИН.

Ведущей организацией выступил Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Официальные оппоненты – профессор кафедры экономики и финансов Университета при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС, д.э.н., профессор Борис КОВАЛЕНКО и профессор кафедры Института технологий предпринимательства и права Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, д.э.н., профессор Александр КОЛЕСНИКОВ лично присутствовали на заседании.

«Работа над диссертацией и защита – это большое и сложное дело, но мне хотелось выполнить исследование о бизнесе и цифровизации принятия управленческих решений, что, на мой взгляд, является одним из наиболее актуальных вопросов сегодня. И именно с этой темой я вышла на защиту в диссертационном совете Политехнического университета. Хочу поблагодарить моего научного руководителя, доктора экономических наук Владимира Александровича Кунина за его чутье, профессионализм и поддержку на каждом этапе. Я рада за возможность защищаться в диссертационном совете Политеха – одного из ведущих университетов страны. Также хочу сказать спасибо Ольге Владимировне Калининой, Татьяне Львовне Харламовой и Наталье Сергеевне Алексеевой за то, что защита проходила в удивительной обстановке, сочетающей профессиональную требовательность и теплую атмосферу. Огромное спасибо всему диссертационному совету и официальным оппонентам – Борису Борисовичу Коваленко и Александру Михайловичу Колесникову, которые дали положительные отзывы на мою диссертацию. Да, защита кандидатской – это большой труд, творческий и научный вызов, это тревога и ночи без сна. Но огромная ценность этого процесса не только в самой диссертации, но и в том, что работа над ней, ее защита дает возможность общения с элитой российского образования и науки, эмоциональное и интеллектуальное ощущение «передачи эстафеты» и искренней радости одновременно», – рассказывает Нэлли ЛУГЕРТ.

«Мне приятно открыть череду защит этого лета в нашем диссертационном совете защитой моего аспиранта. Также отмечу, что сегодня мы защитили аспиранта Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики – вуза, с которым развиваем сотрудничество. Работа Нэлли Лугерт, написанная под руководством профессора Владимира Александровича Кунина, была выполнена на высоком уровне и достойна представлена диссертационному совету. В ближайшую среду мы продолжим работу рассмотрением трех кандидатских диссертаций», – отмечает председатель диссертационного совета Ольга КАЛИНИНА.

С материалами защищенных диссертационных исследований можно ознакомиться на сайте университета:

Соискатель Виталий НИКОЛАЕНКО, тема диссертации «Совершенствование государственной политики в области управления человеческими ресурсами в целях обеспечения социально-экономической устойчивости». (ссылка)

Соискатель Нэлли ЛУГЕРТ, тема диссертации «Формирование методов принятия управленческих решений в контексте цифровой трансформации бизнеса». (ссылка)

Следующие заседания диссертационного совета У.5.2.6.20 по очередным защитам диссертаций запланированы на 26 июня и 3 июля.