30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Успешное завершение программ ДПО по логистике и маркетингу

Весенний семестр в ИПМЭиТ начался с приятных событий – на прошлой неделе состоялось вручение дипломов профессиональной переподготовки по программе «Управление логистикой», а также удостоверений о повышении квалификации по программам «Маркетинг 3.0» и «Складская и транспортная логистика: модели и методы принятия решений». Авторами и преподавателями данных программ выступили коллективы Высшей школы производственного менеджмента. Пилотный запуск проходил в осеннем семестре; были задействованы различные форматы обучения очные и онлайн занятия, а также самостоятельная работа слушателей.

Открыла торжественное мероприятие директор ВШПМ Ольга КАЛИНИНА,поздравив всех выпускников с отличным результатом и пожелав им дальнейших успехов. Действительно, непрерывное образование становится нашей новой реальностью. Поэтому так важно постоянно развивать знание теории и практические навыки для своей будущей профессии.

Программа профессиональной переподготовки «Управление логистикой» направлена на формирование системного представления о том, что лежит в основе эффективного управления логистикой и управления цепями поставок, а также на освоение навыков организации складской и транспортной логистики на базе актуальных методов и моделей.

В рамках программы преподаватели провели обучение по шести взаимосвязанным модулям. Слушатели осваивали теорию и практику складской и транспортной логистики, управления закупками, бережливого производства, управления проектами, оценки эффективности инвестиций в логистическую инфраструктуру, информационной интеграции и аналитики логистических бизнес-процессов.

«Программу «Управление логистикой» было интересно проходить. Я поступала с базовыми знаниями в этой области – заканчивала совместный бакалавриат НИУ ВШЭ и Дальневосточного федерального университета. Непонятные для меня моменты были объяснены в видеокурсе и лекциях к нему. Из материалов были важны и очень полезны файлы с лекциями, конспектами и инструкциями по выполнению заданий», – делится своими впечатлениями о программе Анастасия ГОРБАЧЕВА, магистр 1 года обучения направления «Бизнес-информатика».

Важной частью программы стало обучение слушателей работе в программном приложении Promease, аналоге импортного программного обеспечения, которое входит в реестр российского программного обеспечения и уже зарекомендовало себя в проектах по оптимизации бизнес-процессов в АО «ОДК-Климов» и ГК «Севергрупп».

В апреле прошлого года ВШПМ заключила соглашение с компанией ООО «Промиз», а пилотная группа из 12 преподавателей Школы успешно прошла обучение, получила соответствующие сертификаты и материалы учебно-методического комплекса ПО Promease.

«Получение статуса академического партнера ООО «Промиз» позволило нам получить бесплатную академическую лицензию и персональные пользовательские лицензии для практических занятий, а также для использования их в прикладных исследованиях и проектах», – комментирует результат заключения соглашения заместитель директора ВШПМ по дополнительному профессиональному образованию Екатерина ФЕДОРОВА.

Все преподаватели, участники обучения, подтвердили полезность курса для развития своего профессионального кругозора, поскольку технология process mining становится все более востребованной в мире. Некоторые преподаватели уже включили данный программный продукт в свои текущие дисциплины, помимо использования его в программах дополнительного профессионального образования по логистике.

 «Мы рассматриваем сотрудничество с ООО «Промиз» как отличную возможность для усиления профессиональных компетенций нашей Высшей школы и реализации направления импортонезависимости. Дальнейшее развитие партнерских отношений позволит нам получить учебно-методическую поддержку для решения не только образовательных, но и бизнес-задач», говорит директор ВШПМ Ольга КАЛИНИНА.

Программа повышения квалификации «Складская и транспортная логистика: модели и методы принятия решений» представляет собой один из модулей программы переподготовки «Управление логистикой» и дает возможность слушателям глубоко погрузиться в вопросы рациональной организации логистических систем и процессов.

«Разрабатывая и реализуя наши программы мы исходили из того, что роль логистических систем в современной экономике постоянно растет. Деятельность любой компании так или иначе связана с логистикой. Поэтому мы поставили перед собой задачу обучить наших слушателей применению актуальных подходов к управлению материальными потоками для того, чтобы повысить их конкурентоспособность на рынке труда и развить компетенции для реализации собственных предпринимательских проектов. Программы по логистике не самые простые, они требуют качественного освоения материалов, погружения в тему. Но вы справились, дошли до победного финала, и вы большие молодцы!», – с такими словами обратился к выпускникам руководитель программ по логистике, доцент ВШПМ Никита ЛУКАШЕВИЧ.

Программа повышения квалификации «Стратегический маркетинг 3.0» представляет собой практикоориентированную программу, которая реализуется с участием спикеров – руководителей маркетинговых служб и подразделений компаний АО «Альфабанк», коммуникационного агентства «Правда», компаний «MANGO» и ООО «Ай-Пласт». «В рамках программы мы планировали передать слушателям навыки для решения реальных задач через изучение кейсов современными инструментами и с учетом правил принятия решений в бизнес-среде. Для этого мы привлекли команду успешных практиков. Что можно сказать по итогам? У нас получилось! Наши слушатели успешно защитили итоговые проекты и теперь смогут принять участие в кейс-чемпионате по маркетингу с представителями бизнеса, а самые активные и целеустремленные – попасть на стажировку к партнерам мероприятия и попробовать себя в реальной практике», – комментирует руководитель программы, доцент ВШПМ Дмитрий ТИХОНОВ.

По итогам трех программ успешно завершили обучение 61 студент. Напомним, что бакалавры четвертого курса смогут получить свои дипломы и удостоверения о повышении квалификации только ближе к осени, когда получат основные дипломы о высшем образовании.

ВШПМ желает выпускникам программ ДПО успехов в дальнейшей учебе и практической деятельности, реализации своих идей и проектов!