27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Торжественное открытие нового конференц-зала «Посников» в ИПМЭиТ

16 Февраля 2024
194
 Версия для печати

В преддверии празднования 125-летия Университета 14 февраля 2024 года в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли состоялось открытие нового конференц-зала «Посников» на Новороссийской ул. 50. Зал станет местом проведения научных конференций, симпозиумов и других мероприятий, связанных с развитием науки и образования. Он рассчитан на 120 посадочных мест и оборудован современным оборудованием: экранами, микрофонами, мультимедийными устройствами и кондиционерами.

На открытии конференц-зала присутствовали руководитель административного аппарата ректора - ГЛУХОВ Владимир Викторович, проректор по образовательной деятельности - ПАНКОВА Людмила Владимировна, Директор музея истории СПбПУ - Климов Валерий Юрьевич.

В своей речи Владимир Викторович отметил что - «Ходатайством руководства института и на основании решения Комиссии по историческому и культурному наследию СПбПУ ноябрем 2023 года принято решение о присвоении аудитории имени Александра Сергеевича Посникова.

Вначале политехнический университет сознательно создал коммерческое отделение как самостоятельную структуру. Это произошло потому, что все выпускники технических отделений получали право работать в должности директоров, а для успешной работы в этой роли необходима экономическая грамотность. Студенты экономических специальностей получали значительные знания в области математики и физики от ведущих лекторов-физиков, так как эти предметы играют важную роль в экономической науке. Это давало будущим экономистам уникальную перспективу и глубокий фундамент для их профессионального развития».

Затем с торжественной речью обратился директор ИПМЭиТ ЩЕПИНИН Владимир Энгелевич - «Сегодня это, конечно, дань уважению нашего основоположника - человека, который стоял у истоков идеи, который прорабатывал вопросы организации, построения учебного процесса и сам лично не только руководил, но и преподавал, выпускал. Это очень знаковая личность, поэтому мы сегодня презентуем историю, можно сказать лекцию, рассказ, повествование об этом великом ученом, знаменитом человеке и очень знаковой личности в период создания, Политехнического института, в царское время.

В этом семестре мы планируем еще провести три открытия –две большие аудитории, и одну учебную лабораторию товароведения, которые находятся в этом крыле здания».

В заключение торжественного открытия для  присутствующих была проведена лекция ГОЛОВКИНОЙ Светланой Ивановной заведующий кафедрой Экономической теории «Первый декан экономического отделения: Посников Александр Сергеевич»

Исторический факт:

Организаторский талант Александра Сергеевича, его непреклонность в  стремлении к  намеченной цели позволили создать лучшую в  стране экономическую школу, воспитавшую выдающихся выпускников (среди которых академик С.  Г.  Стумиллин, Л.  Н. Юровский, П.  Н.  Савицкий и  другие).

Годы директорства А.  С.  Посникова были отмечены рядом ярких событий. Так, 22  июня 1909 года Николай II  утвердил закон об  учреждении в  составе Политехнического института инженерно-строительного и  механического отделений. Летом 1911 года была закончена организация при ППИ Офицерских курсов авиации  им. В.  В.  Захарова. А  с  января 1910 года институт стал называться Санкт-Петербургским политехническим институтом императора Петра Великого.