25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты ВШУБ в Технопарке «Политехнический»

Студенты групп 437332/0101, 437332/0102, 437332/0103 Высшей школы управления и бизнеса посетили Технопарк «Политехнический». Экскурсия была организована в рамках учебного процесса по предмету «Управление инновациями на предприятии», преподаватель Скворцова Инга Викторовна.

Технопарк был создан в 1998 году и является инструментом координации работы СПбПУ с промышленностью, стартапами студентов и преподавателей, а также инновационными предприятиями, созданными учеными Политеха. На его базе существует бизнес-инкубатор. Он помогает и содействует предпринимателям в превращении инновационных идей в действующий бизнес.  В процесс вовлекаются студенты различных направлений обучения, которые в свою очередь получают различные компетенции под управлением наставников и имеют возможность использовать всю инновационную структуру СПбПУ, включая ФабЛаб, Центр развития инновационной деятельности, Российско-Германский центр инноваций и предпринимательства "Политех Strascheg", Центр урбанистики  для реализации своих бизнес-идей.

Директор бизнес-инкубатора «Политехнический» – Гаврюшенко Александр Николаевич провел лекционное занятие, в ходе которого не только познакомил студентов с деятельностью бизнес-инкубатора, но и рассказал о своём личном участии в нескольких проектах в качестве ментора – умудрённого опытом человека, который может подсказать и направить участников «startup». Одним из таких проектов является «Первая конная мануфактура» Светланы Якуничевой, которая получила заказ от сборной России по конному спорту. Сейчас, это ведущая производственная компания России в сфере конного спорта.

По итогам посещения технопарка студенты узнали, что Политех обучает «startup», проводит различные лекции, рассказывая как продавать и «считать» рынок, помогает в развитии проектов и поиске инвесторов. Технопарк является акселератором 15-ти проектов, к ним можно присоединиться и стать частью команды.