25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты ВШСиТ посетили БТЭУ на неделе «Молодежь и предпринимательство – 2018»

С 15 по 19 мая 2018 года на базе Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации (г. Гомель, Республика Беларусь) в рамках недели «Молодежь и предпринимательство – 2018» прошли несколько международных мероприятий, в которых приняли участие студенты Высшей школы сервиса и торговли.

В течение недели студенты посетили:

  • Х Международный чемпионат «Молодежь и предпринимательство» в рамках проведения Гомельского экономического форума,
  • VII Международный форум молодых ученых «Молодежь в науке и предпринимательстве»,
  • Семинар «Аспекты развития молодежного предпринимательства в Украине, Беларуси, Молдове» в рамках международного проекта по программе ERASMUS+ «Высшие учебные заведения для молодежного предпринимательства».

В мероприятиях принимали участие представители бизнес-сообщества, преподаватели, аспиранты и студенты 8 государств (Беларусь, Россия, Украина, Молдова, Грузия, Армения, Латвия, Великобритания).

На Х Международном чемпионате «Молодежь и предпринимательство» Политехнический университет представила команда «PolyBand» студентов гр. 237337/0002 в составе: Сулейманова Сабина, Миндова Татьяна, Дашкевич Ольга, Китаева Александра, Чернобровина Екатерина под руководством доцента Котоменковой Ольги Геннадьевны. Они презентовали проект «Здоровое поколение», направленный на популяризацию здорового образа жизни детей и реализацию комплексной услуги социально-коммерческой направленности, который получил приз в номинации «Общественное признание». По итогам Чемпионата команда «PolyBand» среди 18 команд, вошедших в три лиги, заняла в своей лиге II место.

На пленарном заседании VII Международного форума молодых ученых «Молодежь в науке и предпринимательстве» выступила доцент Котоменкова О.Г. с презентацией по вопросам безопасности продукции в рамках Таможенного союза ЕАЭС, вызвавшей большой интерес у участников. На заседаниях секций форума были представлены доклады студентов ВШСиТ Котоменкова Дениса по теме «Концепции формирования новых индустриальных стандартов в рамках четвертой промышленной революции» (гр. 437336/0205, секция «Компьютерные технологии и инновации») и Кабиловой Юлии по теме «Применение натурного эксперимента для оценки качества моющих средств» (гр. 237337/0002, секция «Товароведение, экспертиза и конкурентоспособность товаров»). Оба выступления были удостоены диплома «Лучший доклад на секции».

Также во время семинара «Аспекты развития молодежного предпринимательства в Украине, Беларуси, Молдове» в рамках международного проекта ERASMUS+ «Высшие учебные заведения для молодежного предпринимательства» доцент Котоменкова О.Г. обсудила возможность участия студентов и специалистов ВШСиТ в том этом проекте с учетом возможностей международного сотрудничества.