Студенты ВШПМ – победители и призеры Всероссийской студенческой олимпиады по управленческим дисциплинам

В апреле на базе кафедры менеджмента Института менеджмента и международного бизнеса Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева проводилась XVII Всероссийская студенческая олимпиада по управленческим дисциплинам.

Всего в работе Олимпиады приняло участие 107 участников (38 команд) из 16 вузов 13 городов Российской Федерации: Санкт-Петербург, Владивосток, Улан-Удэ, Томск, Красноярск, Иркутск, Омск, Железногорск, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Кострома, Нижний Новгород, Самара.

Соревнования проходили в рамках трех секций: «Менеджмент организации», «Техноменеджмент» и «Маркетинг».  Секция «Техноменеджмент» включала в себя 8 вузов (11 команд); секция «Менеджмент организации» – 11 вузов (12 команд); секция «Маркетинг» – 13 вузов (16 команд).

Активное участие в Олимпиаде приняла команда Высшей школы производственного менеджмента, сформированная из студентов разных курсов и образовательных программ. Так, в секции «Менеджмент организации» приняли участие студенты 4 курса бакалавриата программы «Бизнес-администрирование» Арина ПРОКУДИНА и Павел ИГНАТЬЕВ, а также студентка 2 курса бакалавриата Элина БОЛЬШУТКИНА.

В секции «Техноменеджмент» команду представляли студентка 1 года магистратуры программы «Менеджмент в нефтегазовом комплексе» Анастасия ВОКУЕВА, студентки 3 курса бакалавриата программ «Индустриальный менеджмент» и «Управление нефтегазовыми предприятиями» Евгения ФИЛЯНИНА и Валерия ТАРАСОВА. В секции «Маркетинг» приняли участие студенты 4 курса бакалавриата программы «Маркетинг» Сергей ВЕСЕЛОВ и Алена СОЛОХИНА.

Путь к олимпийским вершинам проходил через три этапа: конкурс студенческих научных работ, online-тестирование участников по секциям и творческие задания по решению кейсов, разработанные представителями бизнеса – партнерами Олимпиады.

На конкурсе студенческих научных работ в секции «Маркетинг» 2-е место занял Сергей ВЕСЕЛОВ (научный руководитель: доцент ВШПМ А.А. Тимофеева). В секции «Техноменеджмент» 2-е место разделили две студентки ВШПМ Анастасия ВОКУЕВА (научный руководитель: профессор ВШПМ А.М. Фадеев) и Евгения ФИЛЯНИНА (научный руководитель: доцент ВШПМ А.А. Тимофеева).

Второй тур Олимпиады online-тестирования также завершился для наших студентов успешно – в секции «Маркетинг» Сергей ВЕСЕЛОВ занял 1-е место, а Алена СОЛОХИНА 3-е место.

На третьем этапе решения кейсов команда секции «Техноменеджмент» заняла 1-е место, а команда секции «Менеджмент» – 3-е место. Руководство командами на данном этапе осуществляли доценты ВШПМ Е.Е. Абушова и А.А. Тимофеева.

По результатам двух туров в секции «Техноменеджмент» 3-е место у Валерии ТАРАСОВОЙ и 1-е место у Анастасии ВОКУЕВОЙ, а в секции «Маркетинг» 3-е место занял Сергей ВЕСЕЛОВ.

«Участие в Олимпиаде могу охарактеризовать как непростое мероприятие, но несомненно интересное. Это была отличная возможность проверить свои знания в теории менеджмента и маркетинга во время тестирования, применить практические управленческие навыки, а также креативность в период решения кейса про аэропорт Красноярска. С удовольствием бы поучаствовал в данной олимпиаде еще раз!» – комментирует Сергей ВЕСЕЛОВ.

По итогам проведения всех этапов абсолютным победителем Всероссийской студенческой олимпиады по управленческим дисциплинам стала Анастасия ВОКУЕВА, победившая также и в конкурсе эссе среди победителей вышеуказанных секций.

«В первую очередь, хотелось бы поблагодарить команду, с которой мы успешно решили бизнес-кейс во втором туре Олимпиады и, конечно же, преподавателей нашей Высшей школы за высокий уровень подготовки, который позволил показать себя в профессиональном конкурсе с лучшей стороны. Хочу отметить многоступенчатость Олимпиады, которая позволила выполнить задания различных форматов и проявить себя с разных сторон. Для меня это был полезный и интересный опыт!» – делится своими впечатлениями Анастасия ВОКУЕВА.

На закрытии Олимпиады, которое проходило в формате видеоконференции, представители вузов-участников отметили несомненную успешность проведенного мероприятия. Бизнес-партнеры, участвовавшие в разработке кейсов для студентов, подчеркнули, что приобрели для себя полезный опыт взаимодействия со студенческой аудиторией, а также новые идеи для развития собственного бизнеса, и выразили надежду на дальнейшую плодотворную совместную работу.

«Очень рада за наших студентов! Собралась профессиональная дружная команда. Ребята показали себя ответственными, знающими и стремящимися к победе. Также хотела бы выразить благодарность организаторам Олимпиады за интересные и разноплановые задания и лично поблагодарить доцента кафедры менеджмента СибГУ им. М.Ф. Решетнева Наталью Владимировну ФЕДОРОВУ за информационную поддержку», – сказала куратор студенческой команды, заместитель директор ВШПМ по НИРС Анна ТИМОФЕЕВА.

Поздравляем победителей и призеров Олимпиады и желаем им дальнейших успехов!