29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ВШПМ – победители и призеры научных конкурсов и олимпиад

Традиционно в завершении учебного года подводят итоги различных конкурсов и олимпиад, проводимых на площадках российских и международных вузов и общественных организаций. Студенты Высшей школы производственного менеджмента принимали активное участие в таких мероприятиях и в мае-июне достигли существенных результатов в трех событиях.

Первым значимым событием стала IV Международная олимпиада по логистике, проводимая на базе Института исследований цифровой экономики Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова. Целью проведения олимпиады было выявление наиболее актуальных проектов в сфере логистики, а также обмен студенческим опытом в логистической деятельности. Олимпиада состояла из двух туров: эссе и научная работа. В мероприятии приняло участие более 20 команд из стран СНГ. Студент 3-го курса ВШПМ, обучающийся на программе «Международная логистика», Андрей ТРУТС одержал блестящую победу на олимпиаде и занял первое место.

«Я принял участие в направлении «Умная логистика: проблемы и перспективы». На этом научном поле есть множество вопросов для изучения и анализа. Затрагивал в работе такие вопросы, как оптимизация процессов логистики при поддержке алгоритмов искусственного интеллекта для формирования маршрутов; быстрое реагирование на изменения в поставках, в клиентских требованиях или в любых других важных параметрах, что позволяет улучшить гибкость и реактивность логистических процессов. Очень рад, что эксперты высоко оценили мою работу», – рассказывает Андрей ТРУТС.

Второе значимое событие также связано с олимпиадой, проводимой на Кафедре экономики и международного бизнеса Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова – II Международная олимпиада по цифровой экономике и менеджменту. В олимпиаде приняло участие более 20 команд из России, Казахстана и Беларуси. Студенты боролись за победу, принимая участие в четырех турах. Первый тур заключался в разработке проекта по управлению цифровой трансформацией бизнеса. Второй тур включал тестирование по вопросам управления проектами и цифровизации. Третий тур преподнес интересное задание в виде анализа и правок в HTML коде. И заключительный, четвертый тур являлся логичным продолжением первого этапа, где команды показывали презентацию разработанного проекта и защищали свои решения.

В финале проекты презентовали 8 команд. Команда студентов Высшей школы производственного менеджмента под названием «Supermarket», в составе студентов 4-го курса программы «Маркетинг» Сергея ВЕСЕЛОВА, Алёны СОЛОХИНОЙ и Лейли НУРЫЕВОЙ, успешно представила свой проект по управлению цифровой трансформацией компании на примере сети магазинов «Буквоед» и заняла второе место в итоговой таблице олимпиады.

Лейли НУРЫЕВА поделилась своими впечатлениями: «Когда подтвердилось мое участие, я обрадовалась и начала к ней готовиться. Просматривала материалы из рекомендуемой литературы и лекций, которые были за период обучения. На олимпиаде больше всего мне запомнился процесс выполнения командного задания. Мы предлагали решение по управлению цифровой трансформацией компании. Это задание, связанное с разработкой цифрового решения, было самым творческим и увлекательным. С ребятами придумывали идею, оценивали ее экономическую эффективность, изобретали креативы и макеты. Были постоянные летучки, обсуждения, решения спорных вопросов. Сначала мы переживали, что нас могут не понять, но в итоге – оценили очень положительно и похвалили. Думаю, что олимпиады помогают обрести студентам уверенность при выступлении, научиться защищать свой проект и быть готовым к критике».

 «Залог успеха – наша сплоченная команда! Каждый привнес в решение свои уникальные идеи и видение, вложил силы и время. Для меня лично это очень ценный опыт, так как олимпиада дает возможность оценить знания и проявить себя при разработке проекта в области цифровизации», – добавляет Сергей ВЕСЕЛОВ.

Алёна СОЛОХИНА рассказала, что решение об участии в международной олимпиаде далось непросто: «Я боялась, что мне не хватит знаний, и есть люди гораздо способнее и умнее. Да, были классные профессиональные ребята, но наши знания и умения оказались совсем не хуже. Больше всего мы готовились к командному кейсу, где надо было представить цифровое решение бизнес-проблемы. Было множество крутых проектов, но, я думаю, мы заняли призовое место благодаря интересной идее, уверенной презентации и обоснованному решению. Я бы посоветовала каждому студенту поучаствовать в такого рода олимпиадах, так как это отличная возможность проверить свои навыки и сравнить с другими студентами».

Третье важное событие связано с Всероссийской научной конференцией молодых исследователей «Экономика сегодня: современное состояние и перспективы развития» (Вектор-2023), на которой студенты 2-го курса ВШПМ успешно представили свои доклады.  Конференция проходила в Российском государственном университете им. А.Н. Косыгина. Было подано 336 заявок из 61 образовательных и научных организаций России, Китая, Республики Беларусь и Республики Узбекистан.

Артём АНДРОСОВ и Диана ЯКИМЕНКО презентовали результаты своих научных исследований в секции «Предпринимательство, организация и управление предприятиями» и стали лауреатами конкурса на лучшую научную статью.

«Меня очень привлекает образовательная программа «Менеджмент в строительстве». В своем исследовании я проводил анализ особенностей использования технологии цифровых двойников для строительной организации и пришел к выводу, что данная технология является одним из эффективных способов повышения конкурентоспособности компании», – делится своими впечатлениями Артём АНДРОСОВ.

Диана ЯКИМЕНКО рассказывает о том, как проводила исследование: «Тема моего исследования связана с использованием GPT-чата в предпринимательской деятельности. Мне интересна сфера технологий и инноваций, поэтому, когда читаю о чём-то новом в данной области, думаю, как это может быть связано со сферой моих научных интересов. При написании статьи читала много разной литературы. Какие-то факты просто интересны, а большая часть информации помогает в дальнейшем на практике при решении бизнес-задач и кейсов. Также публикация приятно пополняет личное портфолио. Будущим участникам конференций я бы посоветовала не бояться начинать писать статьи, а перед этим понять, что  может быть полезным и интересным в области, которую выбираете в рамках своего обучения».

Поздравляем студентов и их руководителей ПУПЕНЦОВУ Светлану Валентиновну, ТИМОФЕЕВУ Анну Анатольевну и ТЕМИРГАЛИЕВА Егора Риановича с успешным участием в конкурсах и желаем дальнейших побед!