25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты ВШПМ на международных мероприятиях: развиваем межуниверситетские проекты!

В конце ноября в МГИМО прошел I Евразийский молодежный экономический форум, проект-победитель Конкурса студенческих грантов, организованный Европейским учебным институтом и Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко.

Форум собрал в стенах МГИМО студентов из 17 государств и 16 регионов России. Торжественному открытию предшествовала большая работа организаторов, двухэтапный отбор участников, в том числе, в формате онлайн-собеседований. В преддверии мероприятия была проведена серия лекций, посвященных функционированию ЕАЭС, а также актуальным проблемам и перспективам евразийской интеграции в современных мировых политических и социально-экономических условиях.

Диана ЯКИМЕНКО, студентка ВШПМ 2-го курса бакалавриата, прошла двухэтапный конкурсный отбор и приняла участие в форуме ЕАЭС в секции «Бизнес и инвестиции». В течение двух дней форума Диана со своей командой проходили бизнес-кейс, проводили качественные исследования, в результате которых отразили в своем решении наиболее актуальные для ЕАЭС линии развития и предложили новые идеи на защите проекта.

«Мероприятие мне понравилось тем, что на нём собрались не только студенты и аспиранты из разных стран, но и представители молодежи, которые уже покинули стены университетов и в настоящее время работают. На форуме было много полезной информации на тему развития связей между странами ЕАЭС и специфики выстраивания международного бизнеса в современных реалиях. Эта поездка – полезный опыт для меня и возможность представить наш университет на таком серьёзном мероприятии», – комментирует Диана ЯКИМЕНКО.

Также осенью этого года на базе Белорусского государственного экономического университета (г. Минск) состоялся Международный студенческий экологический фестиваль «Green Fest»-2022. Основными задачами фестиваля было привлечение студентов к решению экологических проблем, создание благоприятной среды для взаимодействия экологически направленного бизнеса и молодежи, а также развитие направления «зеленого» маркетинга и логистики.

В рамках фестиваля проводился конкурс «Серпантин эко-идей в маркетинге и логистике», на котором студентам предлагалось разработать эко-проект и презентовать его в видеоформате. Критериями для оценивания являлись осуществимость, свежесть и качество презентации бизнес-идеи.

Команда ВШПМ в составе студенток 3-го курса бакалавриата Евгении ФИЛЯНИНОЙ, Елизаветы БАССИ и Екатерины ЯСТРЕБОВОЙ одержала победу и заняла первое место в этом конкурсе!

«Ещё с детства я интересовалась проблемами экологии. Мне всегда хотелось донести до общества, что необходимо сохранять окружающую среду. В школе я участвовала в различных мероприятиях, посвященных данной теме. Однажды даже принимала участие в экологической смене в ВДЦ «Орлёнок». Поступив в институт, я нашла единомышленников, тех неравнодушных студентов, чья жизнь также, как и моя, связана с желанием помочь окружающей среде. Когда мы узнали об этом конкурсе, сомнений не было –  участвуем! Нашей задачей было предложить для ВУЗа мероприятия, связанные с экологическим просвещением. Было решено разработать программу эко-акций. Мы написали сценарий и нарисовали персонажей для монтажа видео. За время работы над проектом наша команда сплотилась ещё больше, мы решили не останавливаться на достигнутом и идти дальше, погружаться в тему эко-маркетинга и разработку экологических решений для компаний», – комментирует капитан команды Евгения ФИЛЯНИНА.

Поздравляем студентов и их куратора, Анну Анатольевну ТИМОФЕЕВУ, доцента, заместителя директора по НИРС Высшей школы производственного менеджмента, с победами и желаем дальнейших успешных проектов!