29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ВИЭШ стали призерами Международной олимпиады по страхованию - 2023

Студенты специализации «Экономическая безопасность» и студент с направления «Экономика» стали финалистами, призерами  и победителями в Международной олимпиаде по страхованию – 2023, организованной Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации.

В 2023 году в двух турах Международной олимпиады по страхованию – 2023 приняли участие более 200 студентов из разных регионов страны.
Студенты Высшей инженерно-экономической школы обучающиеся по специализации «Экономическая безопасность» под руководством д.э.н., доцента ВИЭШ - ГОНЧАРОВОЙ Натальи Леонидовны, а также студенты обучающиеся по направлению «Экономика», специализации – «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» под руководством д.э.н., доцента ВИЭШ – ВИКТОРОВОЙ Натальи Геннадьевны стали финалистами, призерами, а также победителями олимпиады!

Целью проведения Международной олимпиады по страхованию является расширение круга компетенций, повышение интереса к избранной профессиональной̆ и научной̆ деятельности в сфере страхования, а также создание условий для выявления одаренных и талантливых студентов, содействие их профессиональному самоопределению и применение полученных знаний к актуальным реалиям страхового рынка, повышение страховой культуры.

Поздравляем призеров олимпиады – Архипову Лину, Савекина Вадима, Травкину Александру, а также победителя олимпиады – Потапову Викторию!

Мы пообщались с одним из призеров – Савекиным Вадимом, студентом третьего курса специальности «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности»:

Вадим, расскажи пожалуйста, как проходила олимпиада?
- Олимпиада проходила в 2 этапа. В первом этапе было необходимо написать эссе на одну из предложенных тем. Мой выбор пал на тему «Зелёное страхование». Среди предложенных, эта тема мне показалась самой интересной, актуальной и необычной. А ещё она очень красиво звучит, очень футуристично и креативно. Не думал, что пройду во второй тур, но всё получилось иначе, чему я безумно рад.

А что было во втором этапе олимпиады?

Во втором этапе нужно было решить тест и выполнить задание на одну из предложенных тем. Сложностью для меня стало время тестирования – тест был назначен на определённую дату в определённое время, когда я не мог его проходить по причине обучения на военной кафедре. Хочу выразить благодарность КРУТОВОЙ Любови Сергеевне за понимание ситуации и разрешении моей проблемы.
На почту мне прислали тест, попросили сделать пару фотографий, на которых будет видно, что я пишу его в аудитории, а также прислали 4 задания на выбор.

Из заданий я выбрал «Описать сюжет видеоролика о рисках и страховании». Моя креативность требовала высказываний, а идеи лезли в голову так быстро что я не успевал их записывать. Из всего, что пришло мне на ум, я отфильтровал самое интересное (на мой взгляд) и постарался уложиться в 1 страницу. Никого ограничения не было, но я понимал, что большой объём текста будет неинтересен, слишком маленький – настолько быстротечен, что о нём забудут, а 1 страница – идеальный вариант.

Какие чувства ты испытал, узнав, что стал призером олимпиады?

Признаться честно, я не ожидал, что попаду в призёры олимпиады, но от того мне очень приятно, что несмотря на все трудности, которые возникли у меня в процессе прохождения второго тура, всё разрешилось в мою пользу.

Благодарим Гончарову Наталью Леонидовну и Викторову Наталью Геннадьевну за качественную подготовку студентов к Международной олимпиаде, а также поздравляем студентов со значимым достижением и желаем успехов в следующих олимпиадах!