19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ВИЭШ на Петербургском инновационном форуме

15 ноября в рамках XII Петербургского Международного Инновационного Форума студенты магистратуры ВИЭШ под руководством профессора, д.э.н., научного руководителя ОП «Организация государственного и муниципального управления» Дегтеревой Виктории Анатольевны посетили панельную дискуссию «Перспективы японо-российского сотрудничества в сфере благоустройства городской инфраструктуры», организаторами которой выступили генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге и Правительство Санкт-Петербурга.

В рамках дискуссии были освещены инновационные направления и лучшие практики Японии. Были раскрыты такие вопросы как, система умной воды, которая помогает сократить потребление и позволяет работать системе бесперебойно и контролировать ее из любого уголка мира, умные города которые позволят обеспечить комфортное и безопасное проживание граждан, с сохранением и процветанием близ лежащих территорий.

Российские города и регионы, в которых уже реализованы проекты умных городов – это Казань, Красноярск, Санкт-Петербург, Владивосток, Воронеж, Москва и Московская область. Кроме того, поднимались вопросы модернизации транспортно-пересадочных узлов, внедрения умных светофоров, а также рассматривалось влияние заводов по переработке мусора. Также освещались приоритетные направления по развитию Санкт-Петербурга. 

Обмен мнениями помог понять какие технологии стоит применить на современном этапе и как сократить потребление ресурсов для сохранения экологической ситуации.