20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ВИЭШ и ВШПМ – призёры Экономической универсиады Северо-Западного главного управления Банка России

В декабре состоялся завершающий этап Экономической универсиады Северо-Западного главного управления Банка России, посвященной актуальным вопросам и современным проблемам денежно-кредитной политики нашей страны. Целью универсиады являлись проверка и повышение уровня профессиональных знаний и компетенций в финансовой сфере у студентов экономических факультетов вузов Санкт-Петербурга.

Наш университет представляла сборная команда студентов-четверокурсников Высшей инженерно-экономической школы и Высшей школы производственного менеджмента под названием «Политехники», в состав которой вошли: капитан команды МАЛАШЕНКО Марина, студентка ВИЭШ направления «Экономика»; КАШЕПОВ Владимир, студент ВИЭШ направления «Экономика»; МАРКОВА Юлия, студентка ВИЭШ направления «Экономическая безопасность»; ПАВЛОВА Анастасия, студентка ВИЭШ направления «Экономика»; ФЕДОРАХИНА Екатерина, студентка ВШПМ направления «Менеджмент». Руководителем команды выступила к.э.н., доцент ВИЭШ ДУБОЛАЗОВА Юлия Андреевна.

Конкурсное состязание состояло из трех этапов, общая продолжительность которых составила порядка трех недель. В рамках первого этапа Универсиады участники знакомились с первичным материалом и слушали установочные лекции.

Второй этап представлял собой групповую работу по решению поставленной задачи и предварительной подготовки презентации для защиты своего проекта. Участники должны были проанализировать данные кейса, касающегося вопросов ценовой и финансовой политики Центрального банка, распознать и сформулировать профессионально грамотным языком ключевую проблему, предложить решение данной проблемы, а также подготовить проект решения Совета директоров Центрального банка. По итогам данного этапа дальнейшую борьбу за звание победителя Универсиады получили только шесть команд, которые и вышли в финал.

Третий этап Универсиады заключался в представлении результатов работы каждой команды. Также необходимо было ответить на вопросы экспертной комиссии, состоявшей из сотрудников Северо-Западного главного управления Банка России и представителей ведущих экономических вузов Санкт-Петербурга.

По итогам Универсиады команда «Политехники» заняла третье место в общем зачете, успешно справившись с поставленными задачами и проявив при этом высокий уровень командной работы.

Северо-Западное главное управление Банка России рассматривает данное состязание как важный этап расширения взаимодействия с ведущими вузами Санкт-Петербурга по вопросам проведения совместных научно-практических мероприятий, направленных на развитие практико-ориентированной подготовки студентов.

Поздравляем нашу студенческую команду и ее руководителя с таким значимым результатом и желаем дальнейших профессиональных успехов!