23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты программы «Индустриальный менеджмент» посетили с экскурсией Петербургский тракторный завод

На первой неделе марта студенты третьего курса, обучающиеся на образовательной программе «Индустриальный менеджмент», и преподаватели ВШПМ д.э.н., проф. В.М. МАКАРОВ и к.э.н., доц. Н.С. КЛЮЧАРЕВА посетили с экскурсией одно из старейших машиностроительных предприятий России, родоначальника отечественного тракторостроения Петербургский тракторный завод.

АО «Петербургский тракторный завод» входит в Группу компаний ПАО «Кировский завод», основано в 1801 году. Торговая марка «Кировец» – главный и широко известный бренд завода. В июле 2022 года исполнилось 60 лет со дня выпуска первого серийного трактора «Кировец». Петербургский тракторный завод был и остается единственным национальным производителем мощных энергонасыщенных колесных сельскохозяйственных тракторов. Всего выпущено более 480 000 тракторов «Кировец». 

Студенты познакомились с историей завода, его инфраструктурой, процессами производства, особенностями их организации, технологиями обработки, элементами систем управления качеством и бережливого производства. В процессе экскурсии участники посетили механообрабатывающее и сборочное подразделения предприятия, где увидели   современно оснащенное машиностроительное производство востребованных на рынке сельскохозяйственных и промышленных тракторов.

Петербургский тракторный завод имеет в своей структуре десять основных цехов, обеспечивающих весь цикл производства, и все необходимые вспомогательные службы. Действительно, предприятие оснащено современным высокотехнологичным оборудованием. На техническое перевооружение, модернизацию производства и НИОКР с 2015 года было инвестировано более 10,0 млрд. рублей. Также на предприятии активно развивается социальная инфраструктура, улучшаются условия труда работников. На осуществление работ по ремонту и реконструкции производственных, вспомогательных и бытовых помещений в период с 2012 по 2020 гг. было инвестировано более 1 млрд. рублей.

«Посещение современных производств является важным элементом процесса обучения, т.к. дает студентам наиболее полную картину профессиональной деятельности, позволяет углубить и расширить их знания и профессиональные компетенции, открывает возможности для сотрудничества», – говорит академический руководитель образовательной программы «Индустриальный менеджмент» Наталья КЛЮЧАРЕВА.

Студенты и преподаватели выражают благодарность АО «Петербургский тракторный завод», руководителю учебного центра Александру Анатольевичу СОКОЛОВУ и специалисту по взаимодействию с высшими учебными заведениями Наталье Валерьевне БОРИСОВОЙ за интересную и познавательную экскурсию.