Студенты Политеха могут оформить матпомощь, не выходя из дома

Вчера руководство СПбПУ приняло решение в период эпидемии коронавируса оказать единовременную материальную помощь студентам в размере 2 200 рублей, независимо от других выплат и стипендий. На эти цели вуз планирует потратить 50 миллионов рублей из собственных средств. Эта новость вызвала одобрение вузовской общественности и широкий резонанс в СМИ. Даем подробную инструкцию, как оформить и получить единовременную выплату.

Согласно приказу ректора «О выплате единовременной материальной помощи обучающимся в связи с введенным на территории Российской Федерации режимом самоизоляции», если вы учитесь по программам высшего и среднего профессионального образования очной формы обучения (в том числе за счет собственных средств), а также являетесь иностранным студентом или аспирантом, это значит, что вы можете претендовать на получение матпомощи в размере 2 200 рублей.

Не выходя из дома или общежития, вам необходимо на сайте вуза заполнить обращение.

Если вы иностранный гражданин – заполните обращение по этой ссылке.

Срок подачи обращений ограничен до 30 апреля 2020 года (включительно).

Выплата материальной помощи будет осуществляться в период, установленный пунктом 3.6 Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся: «выплата всех видов стипендий и иных выплат обучающимся производится один раз в месяц в период с 25 числа текущего календарного месяца по 5 число месяца, следующего за месяцем, за который производится выплата, при условии наличия соответствующего финансирования».

Обращаем также внимание, что выплата осуществляется только на личную банковскую карту обучающегося платежной системы МИР – Политех как бюджетная организация действует в соответствии с российским законодательством и в данном случае вынужден  работать только с картами МИР. Именно поэтому реквизиты в обращении должны быть указаны правильные, в противном случае в выплате, к сожалению, будет отказано.

Это значит, что расчетный счет должен быть открыт именно на вас, а не кого-то из родственников или друзей, например. В этом случае выплату денежных средств невозможно будет осуществить. Карту МИР можно оформить в режиме онлайн через представителей «Сбербанка» и Банка «Санкт-Петербург» в своем городе. Они – ключевые партнеры СПбПУ, и оказывают оперативную поддержку университету.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.