25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты направления «Государственное и муниципальное управление» ИПМЭиТ посетили Банк России

14 ноября в рамках практической подготовки студенты образовательной программы «Организация государственного и муниципального управления» ВШАУ ИПМЭиТ Политеха посетили Центральный Банк России.

В мероприятии, организованным зам. Директора ИПМЭиТ, доцентом ВШАУ, к.э.н. ИВАНОВЫМ Максимом Владимировичем, студенты 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление» в рамках изучения профильной дисциплины «Денежно-кредитная и налоговая политика государства» непосредственно в стенах Банка России погрузились в изучение основ финансовой политики нашего государства. В визите также приняли участие зам. Руководителя Дирекции по работе с магистрантами Ипмэит, доцент ВШАУ, к.э.н. СЕЛЕНТЬЕВА Тамара Николаевна со студентами магистратуры направления. В диалоге с представителями Банка России студенты познакомились с этапами и особенностями деятельности Государственного банка, узнали из первоисточника на конкретных примерах и цифрах, как менялась и расширялась его роль в финансовой и экономической жизни страны, смогли оценить основные инструменты денежно-кредитной политики Мега-регулятора.

Для участников была организована специальная экскурсия  в музей Банка России в Санкт-Петербурге на набережной реки Фонтанки, который находится в здании, построенном в 1915 году специально для Государственного банка. Музей Банка России посвящен истории образования и становления Государственного банка до наших времен, отечественного денежного обращения и банковского дела.

Музей разделен на несколько залов, посвященных отдельной эпохе развития Государственного банка. Коллекция музейного фонда Банка России начала формироваться в 1990-е годы и в настоящее время насчитывает более 22000 экспонатов. Экспозиция разделена на большие тематические разделы: «История Государственного банка», «Кабинет управляющего», «Банк России сегодня», «История наличного денежного обращения». В залах можно увидеть архивные и банковские документы, ценные бумаги XIX века, банкноты и монеты разных эпох, старинные предметы и фотографии, форменную одежду служащих.

В историческом операционном зале сотрудниками музея были продемонстрирована коллекция редких монет Древней Руси, средневековых княжеств и единого Русского государства; монеты и бумажные деньги Российской империи и СССР. Среди подлинных артефактов студенты познакомились с финансовыми документами разных этапов развития Государственного банка, увидели автографы государственных и финансовых деятелей, а также императоров Александра II, Николая II. Особенно было интересно посетить тематический раздел «Кабинет управляющего» с экспозицией мебели управляющего и подлинных финансовых документов 19 века.

Далее сотрудниками музея банка было предложено студентам проследовать в тематический раздел, связанный с современностью «Банк России сегодня». В данном разделе представлено много интерактивных стендов, игровых зон, благодаря которым можно не только проверить свои знания в области финансовой грамотности, оценить денежно-кредитную политику, проводимую Центральным Банком России, но и узнать много нового для себя в области публичных финансов. Данная секция, посвященная современности Центрального банка, понравилась студентам особенно благодаря интерактивному оснащению. С использованием 37 интерактивных стендов и игровых зон студентам была предоставлена уникальная возможность проверить свои знания в области финансов, погрузиться в основы финансовой грамотности и оценить эффективность мер денежно-кредитной политики нашего государства. 

«Бьющееся сердце экономики России. Ни для кого не секрет, что деньги – это кровь, бегущая по жилам огромного тела российской экономики, а сердце этого организма - Центральный Банк. И это сердце - слаженный и тонко настроенный механизм, неоднократно менявшийся и перестраивавшийся в течение истории, но всегда продолжавший свою бесперебойную и несомненно важную работу. Взгляд изнутри на сложное устройство этого механизма — это уникальный шанс понять принципы его действия и оценить роль Банка России в решении задач, которые ставит современная экономика. Особый интерес представляет так же и историческое развитие Центрального Банка: со времен могучей Царской России до полной перспектив и постоянно меняющейся современности - Центральный Банк всегда отвечал потребностям экономического организма нашей страны. В век всё возрастающей информатизации и цифровизации Банк России изменяется и подстраивается под новые условия действительности, продолжая свою каждодневную работу. И даже краткий взгляд на это бьющееся сердце экономики поражает воображение и расширяет понимание процессов, составляющих саму суть всех экономических отношений», – комментирует экскурсию студент Илья СМЕРДОВ.

Под конец экскурсии в кинолектории был показан очень интересный фильм о становлении и развитии Банка России. Студенты  послушали историю образования и развития главного регулятора денежно-кредитной политики. Также они узнали, как печатаются новые и утилизируются непригодные к использованию купюры денег, как хранится золотой резервный фонд нашей страны. Студенты остались в полном восторге от экскурсии в современный интерактивный музей Банка России, прекрасно совмещающий в себе и инновационные технологии и традиции российской банковской системы. Об этом говорят восторженные отзывы:

«Экскурсия в музей Центрального банка оставила после себя множество положительных впечатлений, было интересно узнать о богатой истории главного регулятора денежно-кредитной политики РФ, приятно удивило количество интерактивных зон, благодаря которым можно было получить информацию о деятельности органа, текущей ситуации и тенденциях развития. Буклеты с полезной информацией на различные темы и красочными иллюстрациями стали приятным сюрпризом», – делится впечатлениями студентка Влада БУЛЫЧЕВА.

«Было очень интересно посетить Центральный Банк на набережной реки Фонтанки. Я была очень впечатлена музеем. Там много представлено занимательной исторической информации о Центральном Банке и его развитии в целом. Также очень качественно сделана часть музея, посвящённая политике Центрального Банка и эмиссии денег. Отдельно хочется отметить, экскурсоводов, ведь для музея это уже 50% успеха. Музей информативный и интерактивный, для активных и позитивных посетителей», – восхищается экскурсией студентка Варвара БУЧЕРОВА.


Студенты остались крайне признательны за предоставленную возможность прикоснуться к истории становления Центрального Банка России и ждут еще возможности получить знания и навыки в сфере денежно-кредитного регулирования! 

Благодарим коллег из Банка России за высокое качество проведенного мероприятия и увлекательный интерактивный визит в центр российской финансовой индустрии!