19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ИПМЭиТ заняли 2 место в личном и командном зачётах олимпиады «Финансы и кредит»

26 октября на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета прошла региональная олимпиада по дисциплине «Финансы и кредит» при поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова. 

В Олимпиаде были представлены задания по таким направлениям, как «Корпоративные финансы», «Финансовый менеджмент», «Налоги и налогооблажение», «Государственные и муниципальные финансы», «Банковское дело», «Страхование», «Рынок ценных бумаг». Политехнический университет в этом году традиционно представляла команда ИПМЭиТ под руководством Иванова Максима Владимировича, заместителя директора ИПМЭиТ, РОП «Государственное и муниципальное управление», доцента ВИЭШ, к.э.н. Одним из членов жюри и составителем кейсов для Олимпиады уже несколько лет является Николова Людмила Васильевна – профессор Высшей инженерно-экономической школы. 

Команда института состояла из 7 студентов ВИЭШ и ВШСТ:

  • Воронов Денис Вадимович,
  • Бобарико Сильвия Александровна,
  • Володин Александр Андреевич,
  • Петрова Мария Спартаковна,
  • Ярец Екатерина Владимировна,
  • Лакович Ксения Александровна,
  • Молоковская Анастасия Олеговна.

Олимпиада собрала лучших студентов экономических направлений города и включала личный и командный зачеты. Принимали участие 7 команд из таких ведущих ВУЗов города, как СПбПУ, СПбГУ, СПбГЭУ, ИТМО, Горный университет, ГИЭФПТ, СПбУТУиЭ, ЛГУ им. А.С. Пушкина, МБИ, СПбГМТУ, РГГМУ, УГПС МЧС РФ.

По результатам напочвенного соревнования команда Политеха заняли 2 место в личном и командном зачёте олимпиады «Финансы и кредит». Отстав в командном зачете, учитывающем 3 лучших студентов от ВУЗа-участника, всего на 2 балла от СПбГУ, 148 против 146 баллов, команда студентов СПбПУ заняла второе место, в котором были учтены результаты Володина Александра Андреевича, Молоковской Анастасии Олеговны и Петровой Марии Спартаковны – студентов ВИЭШ. При этом Анастасия Молоковская, обручающаяся на программе «Учёт, анализ и аудит в системе управления организации», заняла 2 место в личном зачете среди 62 участников.

Напомним, что два года назад команда нашего вуза заняла 3 место на этой олимпиаде. 

Анастасия Молоковская поделилась впечатлениями от участия в Олимпиаде: «Рада, что приняла участие в данной олимпиаде. Собрались сильнейшие студенты ВУЗов Санкт-Петербурга. Среди олимпиадных заданий были, как и задания на логику, так и на знание банковской, финансовой и налоговой систем.»

 Мария Петрова, студентка программы магистратуры «Организация государственного и муниципального управления», также поделилась своими эмоциями: «Это было первое моё участие в подобном мероприятии, была приятно удивлена результатам олимпиады, считаю, что наша команда справилась бы лучше, если бы было больше времени.»

Награждение победителей и призеров олимпиады произойдет в ноябре 2019 года. Победителям олимпиад в личном первенстве будут вручены дипломы и ценные призы, победителям в командном первенстве - дипломы и кубки.

Поздравляем ребят и их наставников с победой и желаем новых ярких результатов!