Студенты ИПМЭиТ посетили ведущую организацию Санкт-Петербурга в сфере реализации градостроительной политики города

31 мая 2018 года студенты Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ, обучающиеся по направлению «Государственное и муниципальное управление», под руководством преподавателя, руководителя Межрегионального центра экодевелопмента GreenEcoLab СПбПУ Бальского Станислава Николаевича посетили СПб ГКУ «Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга».

В рамках встречи студенты были ознакомлены с основными направлениями работы подразделений Центра как ведущей организации Санкт-Петербурга в сфере реализации градостроительной политики города. Данное мероприятие явилось важной практической составляющей в рамках изучения дисциплин «Градостроительная политика», «Управление инженерной инфраструктурой города» и «Инструменты развития территорий муниципального образования».

СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга» входит в состав Комитета по градостроительству и архитектуре, органа исполнительной власти Администрации Санкт-Петербурга и занимается вопросами обеспечения устойчивого развития города, повышения качества городской среды, сохранения и регенерации исторического и культурного наследия, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

В сферу деятельности организации входят:

  • реализация определяемых Комитетом по градостроительству и архитектуре на основе Генерального плана Санкт-Петербурга основных направлений государственной градостроительной политики Санкт-Петербурга;
  • участие в разработке предложений по совершенствованию законодательной, нормативно-правовой и методической базы градостроительного прогнозирования, планирования и регулирования;
  • разработка градостроительной и градорегулирующей документации, обеспечивающей поступательное развитие градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге.

Новый Генеральный план Санкт-Петербурга, разработка которого является одной из основных функций Центра, рассчитан на 2019 - 2043 гг. Документ будет действовать 24 года, в отличие от действующего Генплана, который был принят в 2005 году на срок 10 лет. Встреча началась с вступительного слова заместителя директора СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга» Ивана Владимировича Нехорошева. Иван Владимирович поприветствовал студентов Политеха и рассказал про основные направления и приоритеты деятельности Центра. Далее перед студентами выступили руководители подразделений. Первое слово взяла начальник управления научно-методического обоснования градостроительного развития Санкт-Петербурга Светлана Анатольевна Ершова, познакомившая студентов с основными приоритетами градостроительной политики Санкт-Петербурга и наиболее важными аспектами деятельности градостроителей. В ходе своего выступления Светлана Анатольевна от имени НИПЦ Генплана подарила каждому студенту книгу собственного авторства «Региональные нормативы градостроительного проектирования. Опыт Санкт-Петербурга». В монографии содержатся результаты многолетних исследований проблем нормативного обеспечения градостроительной деятельности, российской практики градостроительства.

Далее последовали не менее увлекательные выступления начальника отдела трёхмерной модели Санкт-Петербурга Светланы Александровны Ламкиной и начальника бюро градостроительных проектов Татьяны Львовны Зверевой, познакомивших гостей с деятельностью возглавляемых ими подразделений Центра. Особый интерес вызвало знакомство с трехмерной моделью города, выполненной специалистами Центра в рамках разработки Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга. С помощью трехмерной модели появилась возможность проверить влияние новых проектов на городскую территорию. Сегодня специалисты Центра Генерального плана совершенствуют и поддерживают в актуальном состоянии сведения трехмерной базовой модели местности Санкт-Петербурга.

По окончании встречи руководитель GreenEcoLab С.Н.Бальский поблагодарил руководство и сотрудников СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга» за оказанное гостеприимство и увлекательный формат общения и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Также в ходе мероприятия между С.Н.Бальским и С.А.Ершовой была достигнута договоренность о возможном сотрудничестве в области научно-исследовательских работ в сфере градостроительства.

«Как архитектор считаю, что для будущих специалистов в области государственного и муниципального управления и управления инженерной инфраструктурой города в рамках практических занятий необходимо проводить подобные мероприятия. Студенты должны иметь практическое представление о градостроительной политике города и об инструментах ее реализации, являющимися основой для устойчивого развития города. Без понимания механизмов градостроительных процессов невозможно эффективно управлять ни инженерной инфраструктурой, ни социально-экономическим развитием. Межрегиональный центр экодевелопмента GreenEcoLab и Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли в лице руководителя образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Максима Владимировича Иванова будут и далее прикладывать усилия для того, чтобы эта практика стала хорошей традицией и неотъемлемой частью образовательного процесса», - рассказал С.Н.Бальский.