Студенты ИПМЭиТ - победители конкурса лучших инновационных проектов

В конце сентября на заседании президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга в рамках X Петербургского международного инновационного форума и Форума «Российский промышленник» состоялось награждение победителей конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга в 2017 году.

В номинации «Лучшее инновационное бизнес-предложение» победителем стала команда Высшей школы технологий управления бизнесом Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого под руководством профессора, д.э.н. Ильина Игоря Васильевича. Команда ВШТУБ в составе выпускницы Борреманс Александры, выпускника Лепехина Александра, аспиранта Запивахина Игоря и абитуриентки профиля «Технологии управления медицинской организацией» Ильяшенко Виктории выдвинули на конкурс проект «WorldWideCare» - комплексное решение на основе технологий Internet of Things и Big Data для отслеживания здоровья пациента.

Данное решение нацелено на пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и кардио-васкулярными рисками, а также на государственные и частные медицинские учреждения для отслеживания состояние пациентов группы риска, планирования и управления потоком пациентов, распределения ресурсов организации и оптимизации внутренних процессов. Представленное решение совмещает в себе инновационные технологии, являющиеся базой концепции электронного здравоохранения. Концепция лежит в основе государственной программы «Развитие здравоохранения», определяющей совершенствование данной отрасли в России до 2020 года.

«WorldWideCare развивался по методологии Дизайн-мышления (англ. design thinking). Изначально мы фокусировались лишь на проблеме оказания экстренной медицинской помощи и уязвимости пациентов групп риска. Мы понимали, что именно технологическая поддержка подобных ситуаций позволит вывести здравоохранение на новый уровень. Тогда мы и остановились на варианте решения, состоящем из носимого устройства для отслеживания ритма сердца пациента и приложения, которое может интегрироваться с развивающейся системой электронного здравоохранения. Мы понимали важность данной тематики и выбранного решения, но были приятно удивлены победой на подобном конкурсе», - рассказывает Борреманс Александра.

Проект был подготовлен при поддержке ООО «Нетрика». Генеральный директор компании Мария Ивановна Уварова также поздравила команду:

«Проект имеет высокий социальный, экономический и практический потенциал. Более того, мы отметили высокий потенциал применения данного решения в государственных и частных секторах здравоохранения Санкт-Петербурга и регионов России. Именно это повлияло на нашу заинтересованность в инновационном бизнес-предложении ВШТУБ, и мы выражаем благодарность руководству и авторам проекта за поддержку и развитие данной отрасли».

Победа в конкурсе является важным примером того, как полученные в рамках учебного процесса знания могут с успехом быть применимыми в проектной деятельности.

«Наша дальнейшая цель - это запуск «пилотного» проекта в отдельно взятом медицинском учреждении. Использование подобного решения, вероятно, кому-то покажется невозможным в настоящее время, ведь  для повсеместного использования подобных технологий необходимо наработать базу знаний и практический опыт совместно с медицинской организацией. Но уже сейчас существуют центры, технологическая база которых позволяет внедрить такое решение. Одним из таких центров является партнер ВШТУБ - ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, который уже проявил свой интерес к проекту WorldWideCare», - поделился Игорь Запивахин.

Поздравляем команду ВШТУБ и ее научного руководителя, профессора, д.э.н. Ильина И.И с победой!