Студенты ИПМЭиТ – победители конкурса дипломных проектов «Студенты – городу»

Конкурс на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, традиционно проводится Комитетом по науке и высшей школе (КНВШ) уже более 15 лет.

В этом году 75 лучших выпускников ведущих петербургских вузов стали лауреатами конкурса дипломных проектов и внесли свой вклад в развитие нашего города. Из них 8 - молодых исследователей ИПМЭиТ, всего  в Политехническом университете 16 проектов. Поздравляю всех ребят и их научных руководителей с этим достижением.

Цель конкурса: повышения качества подготовки специалистов, повышения конкурентоспособности на рынке труда выпускников государственных вузов, расположенных на территории Санкт‑Петербурга.

Конкурс проходит в несколько этапов в течение всего учебного года – комитеты правительства и администрации районов города предлагают по своему направлению деятельности актуальные для города темы; осуществляется отбор из поступивших от вузов заявок лучших студентов, которые пройдут преддипломную практику на базе этих ведомств и выполнят дипломный проект (ВКР); открытые защиты ВКР в своих вузах; работа Конкурсной комиссии для определения победителей.

При проведении экспертизы дипломных проектов Конкурсная комиссия руководствуется следующими критериями оценки:

• актуальность и новизна исследования;
  • успешное прохождение студентом преддипломной практики, подтвержденное положительным отзывом заказчика дипломного проекта;
  • результат защиты дипломного проекта не ниже оценки «хорошо»;
  • положительная рецензия заказчика дипломного проекта на подготовленную по материалам дипломного проекта научную статью;
  • практическая значимость исследования для нужд Санкт‑Петербурга.

В четверг 1 декабря  состоялось торжественное награждение лауреатов конкурса, в рамках проведения Санкт-Петербургского международного научно-образовательный салона 2022.

В этом году лауреатами конкурса стали студенты:

1. Иванова Наталья, тема -  Фандрайзинг как источник финансирования некоммерческих проектов, руководитель -  зам. Директора ИПМЭиТ, доцент ВШАУ Иванов Максим Владимирович,

2. Гущина Меланья, тема - Оценка комплексного развития инфраструктуры социального обслуживания граждан пожилого возраста (на примере Санкт-Петербурга), руководитель - профессор ВШАУ Дегтерева Виктория Анатольевна,

3. Новикова Дарья, тема - Региональные институты развития как инструмент содействия экономическому развитию Санкт-Петербургской агломерации, руководитель - доцент ВШАУ Иванова Марина Вячеславовна,

4. Кравченко Анастасия ,тема - Анализ инновационного потенциала предприятий региона и разработка предложений в части налогового и неналогового стимулирования субъектов инновационной деятельности, руководитель - зам. Директора ИПМЭиТ, доцент ВШАУ Иванов Максим Владимирович,

5. Ишутина Елизавета, тема - Экономическое обоснование целесообразности использования строительных материалов и технологий, уменьшающих срок строительства объекта, руководитель –доцент ВШПМ  Пупенцова Светлана Валентиновна,

6. Павлова Анна Александровна, тема - Реновация территории на Петровской косе, руководитель - профессор ВШСиТ, Пирогова Оксана Евгеньевна,

7. Беседовская Инна, тема - Улучшение качества портовых услуг, как фактор конкурентоспособности порта Большой порт Санкт-Петербург, руководитель – доцент ВШПМ Гаранин Дмитрий Анатольевич,

8. Новикова Анна, тема - Использование инструментов поддержки несырьевого экспорта в рамках компетенции региональных властей, руководитель - доцент ВШПМ Тимофеева Анна Анатольевна.

Поздравляем и желаем успехов выпускникам и дальнейших побед!

Так же совсем недавно Комитет по науки и высшей школе Санкт-Петербурга подвел итоги нового конкурса и определил студентов, которые будут осуществлять подготовку дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в 2022/2023 учебном году. Политех традиционно лидер по общему количеству победителей: Из 131 ребят - 12 студенты Политеха, а из этих 12 - 10 студенты ИПМЭиТ. Из этих 10 - 5 студенты ВШАУ, 3 ВШСТ, 2 ВШПМ.