25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты и преподаватели ИПМЭиТ приняли участие в Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда

Студенты и преподаватели ИПМЭиТ СПбПУ Петра Великого принимают традиционное активное участие в Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда, который состоялся с 28 февраля по 1 марта.

Делегацию Института промышленного менеджмента, экономики и торговли представляли:
- заместитель директора по науке, профессор ВШСТ, руководитель образовательной программы «Управление персоналом» Калинина Ольга Владимировна.
- заместитель руководителя дирекции образовательных программ, доцент ВИЭШ, руководитель образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Иванов Максим Владимирович.
- доцент ВИЭШ Рудская Ирина Андреевна.
- доцент ВИЭШ Иванова Марина Вячеславовна.
- старший преподаватель ВИЭШ Селентьева Тамара Николаевна.
- более чем 40 студентов направлений подготовки «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика».

В рамках форума 28 февраля Санкт-Петербургским межрегиональным ресурсным центром и Комитетом государственной службы и кадровой политики Администрации Санкт-Петербурга была организована командная интеллектуальная игра «Развитие человеческого капитала на государственной службе». В ней приняли участие 10 студентов Политеха направления «Государственное и муниципальное управление». Более чем 60 участников игры организаторы разбили на 6 команд и предложили выполнить ряд заданий, проверяющих потенциальных кандидатов на государственную службу на знание русского языка, истории города Санкт-Петербурга, умения работать в коллективе и навыки эффективной презентации.

Команда «Молодые Капиталисты» во главе со студентом магистратуры 1 Курса Фёдором Рубаном,  в составе которой также были и другие студенты Политехнического университета - Икоева Марина и Максимова Ксения - одержала победу в данном мероприятии. Ребята были награждены дипломами победителей директором Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра И.П. Пахоруковым и заместителем председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга И.А. Мурашевым. Руководитель образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» доцент ВИЭШ ИПМЭиТ, к.э.н. Иванов Максим Владимирович участвовал в деловой игре в качестве официального наблюдателя и был награждён организаторами дипломом за многолетний опыт сотрудничества в сфере подготовки кадров для органов публичного управления. 

1 марта 2019 года Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) совместно с Советом по профессиональным квалификациям в наноиндустрии при поддержке Союза Дизайнеров России, проекта INRU провел проектную сессию «Управление по-русски».

Спикерами и участниками сессии были управленцев от бизнеса и образования, представители государственной исполнительной власти, исследователи, дизайнеры и проектировщики.  Проектирование проходило с участием междисциплинарных экспертов, с использованием формата дизайн-мышления, которое предполагает синтез исследования, проектирования и упаковки. Формат проектной сессии позволяет погружать участников в экспертные позиции и материалы, что важно для выработки позиций к решениям, относящимся к зоне «управление сложностью», отвечающим на современные технологические и социальные вызовы, в целях поиска «правильных» методов и технологий управления человеческим ресурсом. Спикером сессии, представившем ИПМЭиТ, выступила доктор экономических наук Рудская Ирина Андреевна (Высшая инженерно-экономическая школа).

В ходе проектной сессии обсуждались ответы на вопросы, каков идеальный образ результата управления кадровым потенциалом России, как использовать советский опыт антикризисного и военного управления, кто такой «интеллектуальный спецназ» России, как построить систему кадрового обеспечения Производства 4.0.

Также в Форуме труда приняли участие профессора Высшей школы сервиса и торговли ИПМЭиТ. Профессор Морозова Марина Александровна, официальный представитель Ростуризма на Ближнем Востоке, работала в качестве модератора круглого стола «Политика в области трудовой миграции: безопасность и экономический рост».Профессор  Калинина Ольга Владимировна, руководитель образовательного направления «Управление персоналом»,  выступила с докладом «ВУЗовская подготовка HR-специалистов: тренды и технологии» на секции круглого стола «Тренды труда и персонала в индустрии HoReCa».