20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ВШПМиЭ встретились с председателем правления ПАО "Сбербанк России"

14 апреля студенты Высшей школы промышленного менеджмента и экономики приняли участие во встрече с председателем правления ПАО "Сбербанк России" Еленой Владимировной Теплицкой. В формате открытого диалога со студентами экономических профилей Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского экономического университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого специалист рассказала о стартапах.

Свободный формат общения позволил его участникам задавать вопросы опытному спикеру, относящиеся к самым различным областям: финансовым аспектам работы начинающих бизнесменов, особенностям поиска инвестора для проектов и личностным качествам успешных стартаперов.

По мнению Е.В. Теплицкой, стартап должен быть как доля пирога: иметь свой «вкус» -ценность, привлекающую инвестора и помогающую ему решиться на вложение средств в проект. Она также выделила несколько ключевых элементов, на которые акцентирует внимание инвестор, сталкиваясь со стартапом: идея, команда, потенциал рынка, где будет реализовываться проект. Особым качеством руководителя и автора стартап-идеи Елена Владимировна назвала эмоциональный интеллект– умение управлять своими эмоциями ради достижения целей. Она отметила, что наиболее успешное развитие стартапа наблюдается у тех команд, где выражен демократический стиль управления, позволяющий каждому участнику в полной мере раскрыть свой потенциал.

В завершении встречи выступающая пожелала студентам быть любознательными,что позволило бы развиваться как личностно, так и профессионально ."Все зависит от вас, все в ваших руках", - подытожила Елена Владимировна и выразила надежду на ближайшие встречи с будущими экономистами в таком же формате.