24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Магистры ИПМЭиТ - призеры регионального этапа Всероссийской студенческой олимпиады

2 марта 2017 года на базе Российской таможенной академии состоялся второй (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело», в котором под руководством зам. директора ИПМЭиТ, доцента ВШГиФУ, к.э.н. Иванова М.В. приняли участие магистры Высшей школы государственного и финансового управления Акатова Анастасия и Дмитриева Мария.

Конкуренцию девушкам составили представители ведущих вузов Северо-Запада, осуществляющих профильную подготовку по направлению «Таможенное дело»:

• Санкт-Петербургский имени В.Б.Бобкова филиал Российской таможенной академии;
  • Санкт-Петербургский государственный экономический университет;
  • Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;
  • Выборгский филиал РАНХиГС;
  • Великолукская государственная сельскохозяйственная академия.

В первой части заданий олимпиады участники должны были ответить на 30 тестовых вопросов по темам внешней торговли и таможенного регулирования. Далее их ожидало заполнение декларации на товары с использованием программных продуктов «ВЭД Декларант» и «Альта-ГТД». В качестве последнего задания олимпиады были преставлены ситуационные задачи по вопросам отдельных видов государственного контроля в пунктах пропуска, применения для подготовки должностных лиц таможенных органов системы управления рисками с корректировкой таможенной стоимости.

Несмотря на сложность заданий и сильную конкуренцию среди участников, магистры программы «Государственное управление таможенными процессами» смогли войти в десятку лучших: 5 призовое место заняла Акатова Анастасия, 7 место – Дмитриева Мария. При подведении итогов студентки ИПМЭиТ были награждены памятными подарками и дпиломами призеров, что позволяет им продолжить участие в заключительном общероссийском этапе олимпиады.

Поздравляем студенток и их научного руководителя Иванова М.В. с высокими результатами!