Студентка ВШУиБ Виктория Ильяшенко — победитель конкурса «Пространство инноваций-2020»

Победителем открытого конкурса инновационных идей «Пространство инноваций-2020» в номинации «Организационная инновация» стала выпускница СПбПУ Петра Великого, ассистент Высшей школы управления и бизнеса Виктория Михайловна Ильяшенко .

Виктория представила проект «Комплексное BI-решение для анализа ключевых показателей эффективности медицинской организации в условиях цифровизации здравоохранения», руководителем которого выступил д.э.н., профессор, директор Высшей школы управления и бизнеса Игорь Васильевич Ильин.

Мы побеседовали с Викторией и узнали все подробности конкурса:

— В чем заключается суть Вашего проекта?

— В рамках проекта планировалась создать BI-решение для анализа ключевых показателей эффективности медицинской организации, что позволит повысить эффективность деятельности медицинской организации на основе совершенствования системы принятий решений. Во время исследования были рассмотрены ведущие системы бизнес-аналитики, проанализированы бизнес-модель и основные процессы медицинской организации. В результате был разработан макет BI-приложения, который отражает основные направления деятельности медицинской организации и проводит аналитику данных в разрезах, требуемых для понимания развития компании и принятия решений для дальнейшего ее стратегического развития.

—Цифровизация здравоохранения, какие у нее ключевые аспекты?

— Сейчас здравоохранение является одной из ключевых сфер для развития, особенно учитывая ситуацию с пандемией. Развитие сферы может обеспечить прорыв в доступности и качестве услуг без роста расходов на здравоохранение. В краткосрочной перспективе цифровое здравоохранение планирует полный переход на электронные медицинские карты, развитие системы удаленного мониторинга пациентов с учетом трендов ИТ-решений. Более того, государству необходимо делать фокус на развитии и профессиональной переподготовки кадров с учетом цифровизации здравоохранения.

— Какие у Вас планы? Будете ли работать над темой дальше?

— Да, в рамках проекта планируется его масштабирование на крупные медицинские кластеры, что позволит объединить процессы медицинской организации в общую информационно-аналитическую среду.

Поздравляем Викторию Ильяшенко и ее научного руководителя Игоря Васильевича с заслуженной победой!