19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студентка ВШУиБ Елизавета Терещенко рассказала об опыте участия в программе обмена Erasmus+

Студентка второго курса магистратуры по программе «Бизнес-инжиниринг» Терещенко Елизавета поделилась с нами своим опытом и впечатлениями от обучения в весеннем семестре в университете Люксембурга по программе обмена Erasmus+.

— Как ты попала на данную программу по обмену? Сложно ли было получить стипендию?

— Я давно поняла, что международные программы обмена помогают студенту встретить интересных людей, посмотреть на методики преподавания зарубежных профессоров, выучить новый язык, изучить культуру и выделяться перед потенциальным работодателем.

Стипендию получить несложно, если соответствовать всем требованиям, иметь сильную мотивацию и аккуратно подготовить все документы. Из общих требований к участникам программы можно выделить два, расскажу о них поподробнее. Во-первых, средний балл. Он должен быть не ниже 4.5 для технических направлений и не ниже 4.7 — для гуманитарных. Во-вторых, уровень знания английского языка должен быть не ниже B2 (Upper-Intermediate). Дополнительно необходимо соблюдать соответствие направления обучения или исследования в принимающем вузе и своем (очевидно, что строитель не сможет податься на экономику, но внутри своей сферы, тем не менее, небольшие отклонения допустимы)

— Твоя академическая мобильность выпала на очень непростое время. Как отнеслась к новости о закрытии границ и карантину?

— Было очень тяжело, так как поначалу я несерьёзно отнеслась к ситуации в мире, все еще веря в скорое открытие границ и возвращение учебы в кампус. К счастью, в мае ситуация в Люксембурге улучшилась, поэтому мне удалось немного попутешествовать и успешно вернуться домой после сдачи экзаменов.

— Как проходили пары?

— Все занятия перешли в онлайн с 16 марта с использованием видеоконференций и записей уроков.

— Как меняется быт при такой ситуации?

— Я решила остаться в общежитие Люксембурга до конца обмена, несмотря на введение строгих ограничений по перемещениям в стране и мире. Поэтому я разграничивала время учебы, отдыха и спорта, находясь в общежитии на изоляции. Очень не хватало занятий в аудиториях университета и студенческих мероприятий, однако я использовала это время с пользой и сделала упор на освоении навыков необходимых для успешного окончания обоих университетов.

— Ты справилась со всеми испытаниями на отлично! Какие твои дальнейшие планы?

— Жизнь в столице Люксембурга определенно имеет очарование маленького городка, в то время как город по-прежнему предлагает широкий спектр развлечений в свободное время, отличные парки и вдохновляющие варианты стажировок и развития карьеры. После завершения моей учебы в Люксембурге я готова применить все знания и умения, которые получила за эти 6 месяцев.

От редакции хотим добавить, что Елизавета также успешно прошла отбор на программу двойного диплома с Лаппеенрантским технологическим университетом, поэтому на все вопросы она отвечала нам из Финляндии. Желаем ей и всем студентам удачи в получении двойных дипломов, а всем, кто ещё только планирует академическую мобильность, желаем отличных оценок и открытых границ!