26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студентка направления ГМУ - победитель спецпроекта от ВЭБ.РФ и VK «Город на прокачку»

Стали известны четверо победителей I этапа спецпроекта от ВЭБ.РФ и VK: «Город на прокачку»: протестируй Индекс качества жизни. «Город на прокачку»: протестируй Индекс качества жизни» - новый научно-исследовательский проект для студентов и аспирантов российских вузов по таким направлениям подготовки как экономические науки, социальные науки и менеджмент.

Конкурс проходит в 4 этапа, каждый по отдельным направлениям качества жизни в городах России. Задание состояло в подготовке мини-исследования про качество жизни в городах России. При этом работа могла быть индивидуальной или групповой. 

Критерии:

  1. Работа по направлениям исследований, в фокусе — качество жизни в городах. Необходимо использовать в анализе платформу Индекса качества жизни ВЭБ.РФ: https://citylifeindex.ru
  2. Работа должна содержать:

           — рекомендации существующих проектов ВЭБ.РФ и/или институтов развития (Фонд «Сколково»Корпорация МСПРЭЦРФРИТФРПАТР и Роснано),

           — или предлагать новые проекты, которые позволят улучшить качество жизни в российских городах.

За три месяца организаторы конкурса получили 67 соответствующих требованиям работ от студентов и аспирантов российских вузов.

Одним из победителей проекта стала студентка 4 курса бакалавриата направления «Государственное и муниципальное управление» ВШАУ ИПМЭиТ Политеха Варвара БУЧЕРОВА (руководитель - зам. директора ИПМЭиТ, доцент ВШАУ, к.э.н., ИВАНОВ М.В.).

Тематика выполненной работы: «Благоустройство в концепциях устойчивого и умного развития городов как фактор улучшения качества жизни».

Итоговые результаты, сами проекты и критерии оценки можно посмотреть тут http://student.citylifeindex.ru

Эксперты обсудили лучшие работы спецпроекта «Город на прокачку»: https://vk.com/wall-152317839_5053

Варвара дала свой комментарий по результатам участия в мероприятии: 

«Участие в конкурсе стало для меня  полезным опытом, который позволил мне  углубиться в тему своего диплома. Требования к данной работе помогли мне найти  много новых и информативных источников, индексов и рейтингов, включая сам Индекс качества жизни от ВЭБ.РФ. Мне было интересно провести собственное мини-исследование на основе этого индекса. Также приятен тот факт, что я не только углубилась тему своего дипломного проекта в сфере устойчивого развития городских территорий, но и смогла стать одним из победителей конкурса, совместив приятное с полезным)».

Варвара уже не первый год погружена в исследования в сфере формирования комфортной, рационально выстроенной городской среды с соблюдением принципа вовлеченности молодых граждан в реализацию мероприятий по эффективному управлению устойчивым развитием территорий. В прошлом учебном году в составе команды института является призером Всероссийского конкурса «Мой город - моя забота», в этом году в составе команды «Стальной маршал» она победила во Всероссийском кейс-чемпионате по государственному и муниципальному управлению и конкурсе дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в 2022/2023 учебном году. 

Поздравляю Варвару с победой и желаем новых успехов в сфере публичного управления!