19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студентка ИПМЭиТ приняла участие в олимпиаде по дисциплине «Таможенное дело»

C 24 по 25 мая 2018 года в Российской таможенной академии (Люберцы) проводился финал всероссийского этапа Всероссийской студенческой олимпиады по таможенному делу, в котором наряду с более 70 студентам из 22 вузов России приняла участие студентка ИПМЭиТ.

В течение двух дней участники состязались в личном и командном первенствах, выполняли теоретические и практические задания, содержание которых соответствует образовательной программе по специальности «Таможенное дело». В задания входила оценка знаний по таким дисциплинам (модулям):

  • «Таможенные операции и таможенные процедуры»;
  • «Таможенный контроль»;
  • «Административно-правовые основы деятельности таможенных органов»;
  • «Основы квалификации и расследований преступлений в сфере таможенного дела»;
  • «Товароведение, экспертиза в таможенном деле и ТН ВЭД»;
  • «Таможенные платежи»;
  • «Контроль таможенной стоимости»;
  • «Иностранный язык»;
  • «Государственное регулирование внешнеторговой деятельности».

В ходе олимпиады участники решали ситуационные задачи, заполняли декларацию на товары и участвовали в творческом (командном) конкурсе, который проводился в рамках дисциплин «История таможенного дела и таможенной политики России», «Основы таможенного дела», «Иностранный язык». В личном первенстве участники ВСО соревновались в решении 10 ситуационных задач и в правильности заполнения декларации на товары.

Использование информационно-образовательной среды позволило объективно и быстро оценить выполненные задания. Этап личного первенства, связанный с заполнением декларации на товары, проходил с использованием программного продукта компании «Альта-Софт». В творческом конкурсе каждой команде было предложено выполнить конкурсное задание по следующим номинациям: декламация художественного текста (его отрывка) на таможенную тематику или инсценировка «Случай на таможне». После этого 25 мая проводился дополнительный конкурс от компании «Консультант плюс» на знание системы и умение работать с ней, для решения был предложен тест из 10 ситуационных задач. Победители и призеры командного первенства определялись путем суммирования количества баллов за творческий конкурс и количества баллов одного участника от образовательной организации, показавшего наибольший результат в личном первенстве.

А уже 25 мая состоялось награждение победителей и призеров по итогам проведения всероссийского этапа Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело». Церемонию награждения победителей провел начальник Российской таможенной академии, доктор экономических наук, профессор Владимир Бадьминович Мантусов. В своем обращении начальник Академии поблагодарил участников и руководителей команд, отметил высокий уровень подготовки студентов, принявших участие в ВСО, поздравил победителей и вручил им награды. Политехнический университет представила Кравченко Екатерина Александровна (ИПМЭиТ), в личном первенстве ВСО заняла 19 место и была награждена дипломом участника. В конкурсе «Консультант плюс» она заняла 3 место и так же была награждена дипломом 3 степени и сертификатом пользователя системы уровня «Профессионал».

Поздравляем Кравченко Екатерину и желаем ей дальнейших успехов!