28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студент ВИЭШ провел лекцию для студентов ИСПО Петра Великого

Студент четвёртого курса, обучающийся по специальности «Экономическая безопасность» в Высшей инженерно-экономической школе, провел лекцию по финансовой грамотности для студентов института среднего профессионального образования Петра Великого, обучающихся по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

В рамках профориентационной работы студент четвёртого курса специальности «Экономическая безопасность» - ТЮРИН Даниил провел лекцию по финансовой грамотности для студентов института среднего профессионального образования, который является структурным подразделением Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

 В ходе лекции по финансовой грамотности были подняты, такие темы как: назначение личного бюджета, его принципы ведения, преимущества и недостатки.

Даниил начал активно выступать на публику с лекциями по финансовой грамотности на 2 курсе во время работы в InvestFuture — крупнейшем в России медиа про личные инвестиции и финансы. И мы задали ему несколько вопросов, чтобы узнать подробнее о главных принципах финансовой грамотности и опыте Даниила:

Знаем, что ты участвуешь во многих проектах, поделились пожалуйста самым запоминающимся за время обучения на специальности «Экономическая безопасность»?

Весь 2022 год я был руководителем Кейс-клуба Политехе. За это время мы организовали множество мероприятий, но для меня главным было создание Кейс Академии — образовательного проекта для студентов, где они получают навыки решения бизнес-кейсов и управления проектами. Проекту уже год и в этом семестре я сам иду выступать перед новым потоком участников.

Расскажи пожалуйста, как ты заинтересовался темой личного бюджета?

Лучше сказать финансовой грамотностью в целом. Впервые я задумался об этом, когда был совсем маленький. Тогда мне впервые подарили деньги, а родители предложили их сохранить и потом купить что-то большое. Дальше я всё больше интересовался тем, как можно использовать свои сбережения. И к 18 открыл свой первый брокерский счёт.

Даниил, во время лекции, ты рассказывал студентам про принцип 50-30-20, расскажи пожалуйста о нем подробнее?

Это классический подход к управлению своим бюджетом. 50-30-20 это доли, на которые нужно поделить свой доход. 50% — обязательные расходы, например аренда квартиры и питание. 30% — развлечения, то есть те товары или услуги, которые приносят вам удовольствие и радость. 20% — сбережения. Их можно распределять отдельно на инвестиции, финансовую подушку или финансовые цели.

Поделись пожалуйста с читателями, каким принципам или правилам личного бюджета ты придерживаешься и рекомендуешь это делать и остальным?

Первое, чему нужно научиться, это делать сбережения. У меня простой алгоритм: от любого дохода я сразу же откладываю 10–20%. Это почти автоматическая привычка. И касается она любых доходов. У меня для этого есть отдельный счёт.
Благодарим Даниила Тюрина и желаем успехов в построении карьеры в сфере финансов!