Стартовал финал регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

31 Марта 2022

В конце марта стартовал финал регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» 2021/2022 учебного года.

Региональный трек конкурса проводят «Академия Талантов» Санкт-Петербурга, Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области науки, искусства, спорта и Образовательный фонд «Талант и успех».

Конкурс представляет собой масштабное мероприятие для школьников 7-11 классов, которые занимаются научной и исследовательской деятельностью. В этом году в отборочном этапе конкурса приняли участие 340 обучающихся Санкт-Петербурга; 105 ребят прошли в финальный этап конкурса, который представляет собой очную защиту конкурсных работ перед экспертами.

Школьники представляют актуальные инновационные разработки по конкурсным направлениям: Агропромышленные и биотехнологии; Беспилотный транспорт и логистические системы; Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение; Умный город и безопасность; Генетика и биомедицина; Когнитивные исследования;  Космические технологии; Нанотехнологии; Природоподобные и нейротехнологии; Новые материалы; Освоение Арктики и Мирового океана; Передовые производственные технологии и  Современная энергетика.

Экспертами трека «Умный город и безопасность» выступили к.э.н., доценты Высшей школы производственного менеджмента ИПМЭиТ Никита Сергеевич ЛУКАШЕВИЧ и Ольга Александровна КАЛЬЧЕНКО.

«Поиск, а главное удержание молодых талантов – одна из приоритетных задач в программе развития Института и Высших школ, поэтому участию в таких мероприятиях должно уделяться особое внимание, это важная составляющая профориентационной работы. «Умные города» – глобальный тренд, который касается многих аспектов: ЖКХ, зеленая экономика, логистика, цифровые платформы, здоровьесбережение и другие. Интерес к данному направлению подтверждается большим числом представленных на конкурсе проектов: была проведена экспертиза более, чем 80 проектов. В нашем Институте реализуется достаточное количество образовательных программ, и большая часть затрагивает основные проблемы, которые решаются в рамках концепции «умных» городов и территорий», комментирует Никита ЛУКАШЕВИЧ.

«В рамках трека «Умный город и безопасность» ребята представили очень разнообразные и интересные проекты по множеству тем: электротранспорт, альтернативные источники энергии, безопасная социальная инфраструктура, изучение экологической загрязненности, здоровьесберегающие технологии. Для нас, как для экспертов, было довольно сложно выбрать победителей и призеров, поскольку все работы были очень достойные. Желаем ребятам успехов!» говорит Ольга КАЛЬЧЕНКО.

По итогам регионального трека определяются победители и призеры, которые примут участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус».