Семинар «Формирование инфраструктуры умных городов»

Скользящий консьюмеризм, городские инфраструктурные проекты и коллапсы, стратегию пространственного развития регионов, искусственный интеллект в сити-менеджменте, «зелёные» технологии в девелопменте, цифровизация государственного и муниципального управления – эти и многие другие проблемы обсудили 6 ноября преподаватели и студенты ВИЭШ СПбПУ и сотрудники Института проблем региональной экономики РАН в рамках семинара «Формирование инфраструктуры умных городов». 

Основными спикерами выступили Дорофеева Людмила Владимировна – к.э.н., научный сотрудник ИПРЭ РАН и Рослякова Наталья Андреевна –  к.э.н., младший научный сотрудник ИПРЭ РАН.

Вначале мероприятия спикеры поделились результатам своих многолетних исследований по проблематике smart-city применительно к развитию российских регионов. Многие вопросы они осветили в выходящей в ноябре монографии «Формирование инфраструктуры умных городов как возможность «умной специализации» регионов». Далее следовала коллективная дискуссия студентов и преподавателей по наиболее актуальным вопросам развития Санкт-Петербурга как умного города и мировым тенденциям в этой сфере. 

Этот семинар прошел в рамках цикла мероприятия для студентов ВИЭШ, посвящённого актуальным вызовам современного государственного и муниципального управления. Так уже 11 ноября со студентами встретится начальник Отдела организации пассажирских перевозок Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга Усанов Денис Сергеевич, который расскажет про инновации в сфере городского общественного транспорта.  А дальше ребят и преподавателей ждёт экскурсия в сам комитет и на его подведомственные учреждения. 

Спасибо коллегам за увлекательный семинар и с нетерпением ждём новых интересных встреч!