«Российская экономическая наука: исторический аспект»

26 мая состоялся первый день Образовательного семинара «Российская экономическая наука: исторический аспект», который организовала кафедра экономической теории.

С приветственным словом выступила и.о.заведующего кафедрой Головкина С.И. и научный руководитель кафедры проф., д.э.н. Мильская Е.А. Тематика докладов затрагивала деятельность известных экономистов –политехников и  представителей экономической теории в России разных лет: от средневековой Руси до наших дней.

В первый день семинара выступали студенты 1-3 курсов. По итогам выступлений были отмечены следующие доклады:

1 место. «Об институциональных идеях М.И. Туган-Барановского в труде «Социальная теория распределения» (Егорова М, руководитель Мильская Е.А.)

2 место. «Марксизм. Основные идеи и концепции учения». (Буркова С., руководитель Мильская Е.А.)

3 место. «Роль А.А.Чупрова в развитии экономического факультета Политехнического института» (Полякова Е, руководитель Дробинцева Д.Ф.)

Кроме того были предложены победители в различных номинациях. Наиболее впечатляющими были выступления  в номинации  «Наши великие современники» (Карпенко А., Гунбина Д, Надоршина Д.), в номинации «За национальную гордость» (Абдрахманова О.), в номинации «Прошлое в настоящем» ( Девятилова О.)

С  27 мая по 29 мая семинар продолжил свою работу в Учебно-историческом заповеднике «Усадьба князя А.Г.Гагарина «Холомки», где выступления по актуальным темам в соответствии с направленностью семинара продолжили преподаватели кафедры.

По окончании семинара были подведены итоги и принято решению проводить такие семинары на постоянной основе.