26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Специалисты ИПМЭиТ разрабатывают проект по развитию региональных рынков зеленой энергетики

Международный проектный офис ИПМЭиТ приступил к реализации проекта KS1024 «Развитие региональных рынков зеленой энергетики» (Green ReMark) в рамках программы приграничного сотрудничества России  и Юго-Восточной Финляндия ENI CBC 2014-2020. Политех является ведущим партнером этого проекта, координатором всего международного консорциума, в который также входят Университет прикладных наук Юго‐Восточной Финляндии (XAMK), Компания развития региона Миккели Miksei и ООО "Невская энергетика».

5 февраля 2019 года состоялась рабочая встреча участников проекта в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, на которой обсуждались взаимодействия с Комитетом при реализации мероприятий проекта по развитию рынка зеленой энергетики в Санкт-Петербурге. Основная дискуссия в ходе встречи развернулась при обсуждении выступлений профессора Университета ХАМК Юхи Корпиярви (Juha Korpijärvi) и профессора СПбПУ Ю.Р. Нурулина, который является руководителем проекта. Активное участие в дискуссии принял начальник Управления перспективного развития Комитета А.В.Тарасов, который  выслушал доклады российских и финских участников проекта, а также высказал свое видение основных задач, которые должны быть решены в ходе проекта в интересах энергетического сектора Санкт-Петербурга.

Данный проект финансируется из средств Европейского союза, Российской Федерации и Финляндской республики.

6 февраля 2019 партнеры проекта продолжили работу в СПбПУ, где обсуждалась реализация рабочих пакетов проекта и достижение планируемых результатов. Итогом двухдневной работы стал детальный рабочий план проекта и завершение процедур запуска проекта.