25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Радуемся за наших победителей на «Цифровом бале»

Этой осенью ассистент ВШУиБ Виктория Ильяшенко и магистранты ВШСиТ Кирилл Струк, Дарья Медведникова и Майя Щербак показали блестящие результаты на конкурсе «Цифровой бал. Будущее финансового рынка: Цифровизация».

Цифровой бал — всероссийская культурно-деловая площадка, объединяющая студентов, молодых профессионалов и ведущих экспертов для совместного формирования научно–технологического будущего России.

Виктория, Майя, Кирилл и Дарья вышли в финал и были приглашены на церемонию вручения наград, которая состоялась в Москве 7 ноября. Кирилл Струк и Влад Руднев дистанционно выступили с собственным стартапом и получили советы по развитию от опытного жюри.

Майя Щербак стала победителем в номинации «Кейс по цифровой трансформации бизнеса». Дарья Медведникова стала финалистом в номинации «Исследование в сфере цифровизации». Виктория Ильяшенко стала финалистом в номинации «Лучший кейс по цифровой трансформации бизнеса».

Также студенты нашего института выступили организаторами одной из секций мероприятия.

Екатерина, один из организаторов секции для «Цифрового бала», студентка 2 курса магистратуры ИПМЭиТ, поделилась с нами впечатлениями о мероприятии.

Мы с моим коллегой — Струк Кириллом, студентом 2 курса магистратуры ИПМЭиТ ВШСиТ и по совместительству руководителем «Экономического клуба» Политехнического — стали организаторами первого «Цифрового бала». Мероприятие объединило инициативную молодёжь и ведущих экспертов, представителей власти и бизнеса. В рамках нашей секции, которая называлась «Бизнес-провалы» представители бизнеса в формате TED рассказали свои не самые удачные истории из опыта работы, раскрыли интересные инсайты, как они справились с поражением и как этого можно было избежать. Уже много раз предпринимателей спрашивали о том, как надо делать. В секции бизнес-провалов мы хотели поговорить о том, как делать точно не стоит. Мы искренне верим в то, что на чужих ошибках можно и нужно учиться.

Первым спикером нашей секции стал директор российского бренда одежды «Ushatava» Дмитрий Романенко. Дмитрий рассказал о сложностях, с которыми пришлось столкнуться их компании. Например, о потере их единственного канала взаимодействия с покупателями — страницы в Instagram, о падении сайта во время пандемии из-за увеличения онлайн-продаж, а также о том, как их команда (включая топ-менеджмент компании) работала на складе в эти трудные для всего мира времена.

Вторым гостем нашей секции стал вице-президент банка «Санкт-Петербург» по инновациям, основатель «Fantasy invest» Михаил Гаврилов. Михаил в формате диалога предложил участникам секции обсудить все возможные проблемы стартапа на примере сервиса по подбору страховки для самых разных случаев жизни, а также стал инициатором дискуссии на вопрос «А нужно ли всем быть стартапером?». Но, по моему мнению, главное было сказано в самом финале: если вы будете заниматься тем, что вам действительно нравится, вас неминуемо ждёт успех.