20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Работа секций ВШСиТ в рамках ФиПИ 2023

С 15 по 19 мая в Высшей школе сервиса и торговли прошла Всероссийская научно-практическая и учебно-методическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли». В рамках конференции были организованы различные мероприятия, семинары, выступления спикеров, а также круглый стол.

Секция «Глобальные тренды в управлении развитием сферы сервиса и туризма» вызвала живой интерес среди студентов. В мероприятиях, запланированных в рамках данной секции, приняли участие не только студенты Санкт-Петербургского политехнического университета, но и представители Санкт-Петербургского государственного экономического университета, аспиранты Международного банковского института имени Анатолия Собчака. Тематика докладов была разнообразная. Большую дискуссию вызвали научные доклады, посвященные исследованию конкурентоспособности недвижимости и исследованию вариантов инвестиционных стратегий при инвестировании в недвижимость. В ходе обсуждений были подняты вопросы развития туристкой индустрии в России в современных реалиях, а также открытия перспективных направлений экотуризма и этнотуризма. Заседание секции прошло в атмосфере большой заинтересованности, участники получили много новой и полезной информации с большим количеством примеров, применимых на практике.

16 мая состоялся Круглый стол «Туристско – рекреационный потенциал регионов России», на котором обсуждались вопросы развития туризма в регионах России. Офлайн и онлайн участниками круглого стола стали преподаватели и студенты ВШСиТ ИПМЭиТ, преподаватели и заведующая кафедрой медиакоммуникаций и туризма Костромского государственного университета Белякова Е.Н., преподаватели Института развития города Севастопольского государственного университета, представители предпринимательского сообщества. На круглом столе обсуждались проблемы и перспективы организации туризма на различных туристских территориях и свои практические кейсы предложили к рассмотрению представители разных регионов – Костромской области и Крыма. Активное участие в работе круглого стола приняли студенты ВШСиТ, обучающиеся специальности «Туризм», которые выступили с предложениями по развития туризма в Костромской области России. 

На секции «Вызовы внутренней и внешней торговли в современной турбулентной среде» был представлен доклад ключевого спикера секции к. э. н., доцента Высшей школы сервиса и торговли ИПМЭиТ СПбПУ Плетневой Натальи Александровны на тему «Трансформация подходов к маркетинговым исследованиям в условиях турбулентной и хаотичной среды». Тема доклада вызвала живой интерес аудитории, как преподавателей, так и студентов. Спикеру было задано много вопросов не только о концепциях видения мира, но и об актуальных инструментах маркетинга, которые позволяют адаптироваться к сложной текущей ситуации. Оживленная дискуссия касалась не только восприятия напряженности мировой конкуренции, которая напрямую отражается на состоянии международной торговли, но и трансформации поведения потребителей и способности бизнеса понять эти тенденции.

Тематика докладов секции была отобрана с целью сконцентрировать внимание участников конференции на самых острых вопросах и последовательно развивать дискуссию от доклада к докладу. Участниками конференции признано, что условия турбулентности активизируют цифровую трансформацию бизнеса и освоения им цифровых инструментов во всех сферах деятельности. Также было отмечено, что усиление турбулентности актуализирует эмпатические исследования для построения отношений между бизнесом и его целевым рынком. В этой связи идеи ключевого спикера получили развитие в кейсе старшего преподавателя Высшей школы сервиса и торговли ИПМЭиТ СПбПУ Шевчук Екатерины Владимировны. Опыт построения бизнеса индивидуальным предпринимателем в деликатной сфере медицины отразил востребованный маркетинговый инструментарий для улучшения восприятия личного бренда врача-косметолога. Хочется отметить, что уровень докладов студентов на секции был высочайшим. Они активно работали со своими педагогами над совместными исследованиями и получили заслуженное одобрение аудитории. Особый интерес вызвал доклад Ракушинец Анастасии Сергеевны, которая совместно с профессором Высшей школы сервиса и торговли Корчагиной Еленой Викторовной подготовила доклад на тему: «Влияние экономических санкций: анализ Ирана, Северной Кореи и Сирии».         

Все присутствующие отметили высокую заинтересованность аудитории в обсуждении докладов и возможность обмена опытом проведения исследований как главную особенность проведения конференции этого года.

Секция «Актуальные вопросы экспертизы и управления качеством товаров и услуг» объединила ведущих ученых и специалистов, занимающихся вопросами качества. Вместе с преподавателями и студентами Высшей школы сервиса и торговли в работе секции приняли участие коллеги из Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Казанского национального исследовательского технологического университета, Южно-Уральского государственного университета (НИУ), Университета ИТМО, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации Северо-Западный институт управления, Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии, Управления социального питания по г. Санкт-Петербургу. Участники конференции обсудили актуальные проблемы и механизмы управления качеством продукции в современных условиях, вопросы идентификации товаров в таможенных целях и торговле, повышения качества пищевых продуктов для здорового питания.