23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Работа секций ВШПМ на конференции ФиПИ 2023

15 и 19 мая в рамках Всероссийской научно-практической и учебно-методической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» Высшая школа производственного менеджмента организовала и провела две секции по функциональному и отраслевому менеджменту, где рассматривались актуальные вопросы стратегического управления бизнесом в условиях цифровой экономики, а также управленческие проблемы и перспективы устойчивого развития промышленных предприятий.

Работу секций организовывали научные руководители – директор Высшей школы Ольга Владимировна КАЛИНИНА, профессор Татьяна Львовна ХАРЛАМОВА, профессор Александр Алексеевич ИЛЬИНСКИЙ, профессор Роман Васильевич ОКОРОКОВ, и председатели секций – доцент Ирина Михайловна ЗАЙЧЕНКО, доцент Мария Геннадьевна ЛИВИНЦОВА, доцент Светлана Валентиновна ПУПЕНЦОВА, доцент Анна Анатольевна ТИМОФЕЕВА. Организацию работы также осуществляли секретари заседаний секций: доцент Наталья Сергеевна АЛЕКСЕЕВА и ассистент Артем Александрович ИВАЩЕНКО.

Секционные выступления ВШПМ открыла секция функционального менеджмента «Стратегическое управление бизнесом в условиях цифровой экономики: классические подходы и альтернативные решения». В секцию было отобрано более 40 научных статей и очно представлено 16 докладов не только от преподавателей и ученых ИПМЭиТ и других университетов, но и от представителей бизнеса. В этом году география участников, подключившихся к работе секции, расширилась. С докладом выступили ученые-исследователи из вузов-партнеров стран СНГ: Белорусского государственного экономического института, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова.

Открыла работу секции научный руководитель, д.э.н, проф. Татьяна Львовна ХАРЛАМОВА, пожелав участникам плодотворной и эффективной работы. После успешного завершения заседания секции Татьяна Львовна поделилась своими впечатлениями: «Самые яркие ощущения о работе секции! Участниками был представлен широкий спектр тем, включающий разные направления и подходы, относящиеся к стратегическому управлению в новой экономической реальности. Формат выступлений продемонстрировал по-настоящему слаженную научно-исследовательскую работу молодых исследователей и их научных руководителей. Это прослеживалось как в содержании презентаций, так и в ответах докладчиков на вопросы аудитории. Хотела бы поблагодарить всех спикеров, которые прекрасно владели материалом, выступали эмоционально и были готовы к дискуссии!»

В качестве одного из спикеров секции выступила к.э.н., доцент ВШПМ Елена Григорьевна КИСЕЛЕВА с докладом на актуальную тему: «Анализ вовлеченности регионов Северо-Запада в процессы цифровой трансформации», который вызвал оживленные обсуждения среди слушателей. Автор в своем исследовании рассчитала степень вовлеченности регионов в процесс цифровой трансформации, опираясь на собственную методику, учитывающую большую совокупность факторов социально-экономического, политического, демографического характера. На основе этого составила динамический рейтинг регионов Северо-Запада России по вовлеченности в процессы цифровой трансформации на основе использования информационно-коммуникационных технологий предприятиями, а также с учетом технологической готовности стейкхолдеров.

Также в работе секции были отмечены интересные доклады д.э.н., профессора ВШБИ Сергея Геннадьевича СВЕТУНЬКОВА на тему «К вопросу о выборе лучшей прогнозной модели»; специалиста отдела сопровождения проектов СПбПУ и аспиранта ВШПМ Ирины ПОНЯЕВОЙ на тему «Анализ стратегических подходов к управлению инновационным развитием предприятий»; к.э.н., доцента ВШАУ Ольги Анатольевны РАССКАЗОВОЙ на тему «Особенности и трудности процесса управления талантами в условиях цифровизации»; декана факультета маркетинга и логистики Белорусского государственного экономического университета Светланы Васильевны РАЗУМОВОЙ на тему «Маркетинговые стратегии на рынке финтех-услуг».

В рамках работы секции отраслевого менеджмента «Проблемы управления и устойчивого развития отраслевых комплексов и промышленных предприятий» было отобрано 32 статьи и очно представлено 18 докладов. 

Секционное заседание открыл ключевой спикер д.э.н., профессор Алексей Михайлович ФАДЕЕВ, руководитель программы импортозамещения и технологических партнерств, представляющий проектный офис «Импортозамещение» от ООО «Газпромнефть-Снабжение», с докладом на тему «Институт нефтегазовых технологических инициатив – новые возможности для обеспечения технологического суверенитета энергетической отрасли России».

Интерес и живые обсуждения вызвали доклады к.хим.н., доцента ВШПМ Александры Александровны САИТОВОЙ на тему: «Организационно-управленческие аспекты декарбонизации нефтегазовой отрасли»; к.полит.н., доцента ВШПМ Ирины Владимировны БАГАЕВОЙ на тему: «Спорная сторона декарбонизации и возможные альтернативы «зеленой» энергетике»; аспиранта ВШПМ Андрея Алексеевича СПИРИДОНОВА на тему: «Развитие нефтегазового комплекса: переход от импортозамещения к импортонезависимости»; авторского коллектива из Санкт-Петербургского горного университета к.э.н., доцента Татьяны Анатольевны ТАРАБАРИНОВОЙ, к.э.н., доцента Екатерины Ильиничны ГОЛОВИНОЙ и студента Андрея Александровича ПАВЛОВА на тему: «Экологический аспект освоения геотермальных ресурсов».

Сопредседатель секции Анна Анатольевна ТИМОФЕЕВА отметила: «Работа секции отраслевого кластера ВШПМ прошла в дружеской и открытой атмосфере с участием представителей из университетов других городов и стран. Участники секции были заинтересованы в темах обсуждения благодаря их актуальности и выступлениям специалистов, которые познакомили аудиторию с результатами новых исследований». 

На секции свои доклады также представили ведущие ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета, Санкт-Петербургского горного университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова. Также были представлены доклады из вузов-партнеров ВШПМ: Ташкентский государственный технический университет, Университет Инха в Ташкенте, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Гродненский государственный аграрный университет, Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси, Российско-Армянский университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Научный руководитель секции профессор Александр Алексеевич ИЛЬИНСКИЙ отметил, высокую актуальность тематики секции, т.к. резкий рост волатильности динамических характеристик национальной экономики, связанный с санкционным давлением и непредсказуемым влиянием внешних шоков, привел к снижению уровня финансово-экономической стабильности отраслевых комплексов и промышленных предприятий. В этой связи актуализируется проблема устойчивого развития отраслевых комплексов особенно в сфере энергетики и промышленного строительства. 

«В настоящее время теоретических и прикладных проблем сфере управления отраслевыми комплексами и промышленными предприятиями больше, чем готовых решений, и мы рады что Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и, в частности Высшая школа производственного менеджмента, стали площадкой для их обсуждения и выработки новых направлений исследовательской активности. Об актуальности задач свидетельствует широкий круг участников – доклады прислали научно-исследовательские и производственные компании. Особое место в структуре представленных докладов занимают вопросы импортозамещения, декарбонизации и цифровизации в нефтегазовой отрасли. Для нефтегазовой отрасли, играющей ключевую роль в экономике страны и обладающей колоссальными, но не реализованными пока возможностями, объединение традиционных знаний с новыми инновационными решениями на базе современных информационных технологий способно обеспечить колоссальный синергетический эффект. Представляется важным, если результаты работы нашей секции будут способствовать решению вопросов, какое место мы занимаем в этом процессе, какие тренды являются наиболее перспективными для мировой экономики и промышленности нашей страны, какие существуют проблемы и перспективные пути развития индустриального менеджмента», – заключил Александр Алексеевич.   

Сопредседатель секции Светлана Валентиновна ПУПЕНЦОВА добавила: «Проблемы управления и проблемы устойчивого развития промышленных предприятий, являются крайне важными. Безусловно, реальный сектор менеджмента и экономики ждет от нас готовых решений. Надеюсь, что в рамках заседания секции отраслевого кластера, своими полученными научными результатами докладчики внесли посильный вклад в укрепление фундамента развития отраслей народного хозяйства в период глобальных вызовов.  Тематика выступлений охватила различные аспекты устойчивого развития экономических систем. Главным достижением наших заседаний мы традиционно считаем дискуссионный обмен мнениями. Выступающим задавали очень много вопросов, что свидетельствует об интересе слушателей».

Высшая школа производственного менеджмента благодарит всех участников конференции за позитивную атмосферу, активное участие, конструктивную дискуссию и тот вклад каждого, который был сделан для того, чтобы секции состоялись и успешно функционировали!