Работа секций ВИЭШ в рамках конференции ФиПИ 2024

В рамках Всероссийской научно-практической и учебно-методической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» прошла работа секций Высшей инженерно-экономической школы.

15 мая секция «Инновационные решения в экономике, финансах и социальной сфере» открыла трек ВИЭШ. Сопредседателям секции выступили ЛЮКЕВИЧ Игорь Николаевич, д.э.н., доцент, доцент ВИЭШ ИПМЭиТ СПБПУ и ВИКТОРОВА Наталья Геннадьевна, д.э.н., доцент, профессор ВИЭШ ИПМЭиТ СПБПУ. Научным руководителем для всех секций выступил – РОДИОНОВ Дмитрий Григорьевич, д.э.н., профессор, директор ВИЭШ ИПМЭиТ СПБПУ.

На секции было представлено 15 докладов. Ключевыми спикерами секции выступили ВЫЛКОВА Елена Сергеевна, д.э.н., профессор, профессор кафедры экономики Северо-Западного института управления филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российской академии народного хозяйства и государственной̆ службы при Президенте Российской̆ Федерации» с темой доклада: «Инновационный метод ВИРТУОЗ для подготовки креативных финансово- налоговых кадров». А также в качестве ключевого спикера секции выступила ЛЬВОВА Надежда Алексеевна, д.э.н., профессор, профессор кафедры теории кредита и финансового менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» с темой доклада: «Развитие углеродного рынка в РФ: проблемы и решения».
Ключевые спикеры совместно с сопредседателем секции отметили качественные выступления докладчиков, а также их актуальность исследований.

17 мая состоялось заседание секции «Инструменты противодействия рискам и угрозам экономической безопасности в условиях геоэкономических, технологических и экологических трансформаций». Сопредседателем секции выступил ЗАЙЦЕВ Андрей Александрович, д.э.н., профессор, профессор ВИЭШ ИПМЭиТ СПБПУ и НАДЕЖИНА Ольга Сергеевна, к.э.н., доцент, доцент ВИЭШ ИПМЭиТ СПБПУ.

В работе секции (дистанционно и очно) приняли участие 13 докладчиков. Ключевыми спикерами секции выступили ЕВЛАХОВА Юлия Сергеевна, д.э.н., доцент, зав. кафедрой Финансового мониторинга и финансовых рынков Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) с темой доклада: «Специалист в сфере финансовой безопасности и ПОД/ФТ: исследование представлений студентов о профессии», КИЦИЕВ Георгий Юрьевич, начальник отдела анализа и оценки рисков МРУ Росфинмониторинга по СЗФО с тема доклада: «Противодействие легализации доходов, полученных в результате совершения преступлений коррупционной направленности», а также ключевым спикером выступил ГРАФОВ Александр Александрович, к.э.н., доцент, доцент кафедры экономической безопасности, Факультет бизнеса, таможенного дела и экономической безопасности, СПбГУЭ с темой доклада: «Эволюция методов идентификации преступников».

В рамках конференции прошла заключительная секция «Экономика предприятий промышленности и энергетики в условиях цифровой трансформации». Сопредседателем секции выступили ГУТМАН Светлана Семеновна, к.э.н., доцент, доцент ВИЭШ ИПМЭиТ СПбПУ; СУЛОЕВА Светлана Борисовна, д.э.н., профессор, ВИЭШ ИПМЭиТ СПбПУ; БУРОВА Екатерина Валерьевна, к.э.н., доцент ВИЭШ ИПМЭиТ СПбПУ, а также БУГАЕВА Татьяна Михайловна, к.э.н., доцент ВИЭШ ИПМЭиТ СПбПУ.

Ключевым спикером секции выступили ГАРГУША Анна Игоревна, член правления Ассоциация в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор» с темой доклада: «Принципы циклической экономики на примере иерархии обращения с пищевыми отходами», а также ключевым спикером секции выступил СЕРЕДИН Владислав Петрович, главный эксперт отдела мониторинга транзакций Управление специальных средств защиты и претензионной работы Департамент контроля рисков ООО «Мультикарта» с темой доклада: «Разработка схемы формирования программы развития сети «умных» остановочных павильонов общественного транспорта Санкт- Петербурга».

«Особенность лекции Анны Гаркуша состояла в объяснении сложных процессов и нюансов законодательства сферы обращения с пищевыми отходами простым языком с понятными для каждого слушателя примерами. Аудитории в диалоге со спикером удалось выяснить как должна выглядеть система обращения с пищевыми отходами в России и Петербурге и почему не существует "правильного ответа" на вопрос: сколько контейнеров для сортировки отходов в идеальной картине мира. В докладе Середина Владислава поднимался вопрос развития «умных» остановочных павильонов в городе С-Петербурге и формирования рационального алгоритма распределения «умных» остановочных павильонов на остановочных пунктах в городе Санкт-Петербург, оценки социальных, экономических и экологических эффектов от реализации данного мероприятия» - поделилась ГУТМАН Светлана Семеновна.

Хочется также отметить, что в рамках секционных заседаний прозвучали таже интересные доклады наших студентов, которые на ровне с опытными исследователями представляли результаты своей работы.

Благодарим всех спикеров и участников секций Высшей Инженерно-Экономической школы за интересные выступления и обсуждения!