23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Рабочий визит делегации Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники в ИПМЭиТ

Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли посетили с рабочим визитом представители Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР), г. Минск, декан Инженерно-экономического факультета Ольга Игоревна ЛАВРОВА и заведующий кафедрой экономической информатики Андрей Александрович ЕФРЕМОВ.

Инженерно-экономический факультет БГУИР готовит специалистов, обладающих интегрированными знаниями в области экономики, менеджмента и современных информационных технологий.

Директор ИПМЭиТ Владимир ЩЕПИНИН совместно с директорами Высшей инженерно-экономической школы Дмитрием РОДИОНОВЫМ и Высшей школы производственного менеджмента Ольгой КАЛИНИНОЙ провели рабочую встречу с белорусскими коллегами.

Участники мероприятия определили основные направления сотрудничества в образовательной и научной деятельности, уделив отдельное внимание вопросам двухсторонней академической мобильности студентов и преподавателей, созданию сетевых программ и инициации совместных научных проектов.

«Развитие международных отношений с белорусскими университетами является одним из приоритетов нашей деятельности. Уже в этом семестре заведующий кафедрой экономики Владимир Анатольевич Пархименко проведет в нашей Высшей школе серию открытых лекций в области международного маркетинга. Также уже сейчас мы можем работать по программам краткосрочной мобильности студентов», – говорит директор Высшей школы производственного менеджмента Ольга КАЛИНИНА.

«Для нас честь, что визит наших коллег из БГУИР в Санкт-Петербург начинается с СПбПУ. И для этого есть основания - история сотрудничества и взаимный интерес. Уверен, сотрудничество будет и дальше развиваться, в результате нашей встречи появятся новые направления совместной работы. Два соседа, обладающие таким интеллектуальным потенциалом, конечно, должны работать вместе. У нас есть много точек взаимного интереса. Это касается, прежде всего, открытия магистерской программы двойных диплом по направлению «Статистика», что необходимо для развития современного инженерно-экономического образования. Основная идея – обеспечить мультидисциплинарную подготовку экономистов, которые бы владели техническими, информационными и инструментальными методами, основанными на статистике. После окончания студенты смогут эффективно решать экономические задачи, задачи управления социально-экономическими системами, задачи, связанные с прогнозированием развития отраслей промышленности», – отметил директор Высшей инженерно-экономической школы Дмитрий РОДИОНОВ.

Участники договорились провести в ближайшее время серию онлайн-встреч на уровне институтов и структурных подразделений для выработки и согласования совместных мероприятий в рамках развития двухстороннего сотрудничества.