Прошел финал конкурса проектов ИПМЭиТ по дисциплине «Основы проектной деятельности»

В июне 2024 года в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ прошел финал конкурса проектов Института по дисциплине «Основы проектной деятельности». Состав жюри 2024 года Председатель жюри - ЩЕПИНИН Владимир Энгелевич, директор ИПМЭиТ. Члены жюри: ЧЕРНИКОВА Анна Владимировна, заместитель директора ИПМЭиТ по учебно-методической работе, ИВАНОВ Максим Владимирович, руководитель Дирекции ИПМЭиТ, ИВАЩЕНКО Артем Александрович, ответственный за ОПД ВШПМ, КИРИЛЛОВА Татьяна Викторовна, ответственный за ОПД ВШСиТ, СЕЛЕНТЬЕВА Тамара Николаевна, ответственный за ОПД ВШАУ, БОРЕМАНС Александра Дирковна, ответственный за ОПД ВШБИ. Секретарь комиссии: АКИМОВА Юлия Николаевна, руководитель ЦКиПР ИПМЭиТ.

Открыл конкурс директор ИПМЭиТ Владимир Энгелевич ЩЕПИНИН, обратившись к представителям команд: «Проектная деятельность студентов в нашем Институте является частью образовательной экосистемы. Мы поддерживаем ваши инициативы, помогаем воплотить в жизнь идеи ваших проектов. Сегодняшний конкурс пусть станет стартом к реализации ваших замыслов! В добрый путь!»

Руководитель Центра командообразования и проектных решений ИПМЭиТ Юлия Николаевна АКИМОВА рассказала о возможности реализации проектов с поддержкой ЦКиПР ИПМЭиТ (https://vk.com/tskipr?from=search): «С поддержкой Центра командообразования и проектных решений ИПМЭиТ вы можете продолжить тот проект, который сейчас представляете, создать новые предложения с этой же командой, найти другую команду для новых свершений, создать стартап и защитить «Диплом как стартап», выполнить курсовую работу по заказу предприятия, написать и защитить ВКР с особым статусом, участвовать в конкурсах, грантах. Но, главное, здесь вы можете найти единомышленников и воплотить в жизнь свои идеи!».

В финал конкурса вышли 27 лучших проектов Высших школ ИПМЭиТ.

Жюри конкурса заслушало результаты проектов по 4 номинациям: ИТ, технические, организационные, творческие.

Черникова А.В.: «Я всегда с большим удовольствием принимаю участие в работе комиссии на конкурсе студенческих проектов. Хочу отметить, что каждый год можно увидеть команды, которые продумывать не только суть своего выступления, но и стиль, одежду. Это очень приятно. Конкурс этого года показал, что у наших студентов много добрых идей и они настроены на созидание».

На представление проекта команде отводилось 5 минут. Выступление команд сопровождалось слайдовой презентацией или видеороликом.

По итогам конкурса Гран-при получил проект «Выставка «Политех во времена Великой Отечественной войны»! Лидер проекта: РЯБЦОВА Мария. Наставник: ТУРИЕВА Александра Станиславовна, ассистент ВШСиТ.

Специальный Приз директора ИПМЭиТ Щепинина В.Э. заслужил «Проект зеленого квартала: создаем оазис учебного комфорта»! Лидер проекта: ДУНАЕВА Анита. Наставник: ШЕЛЕЙКО Виктория Анатольевна, старший преподаватель ВШСиТ.

Жюри единогласно определило 4 команды-победителя в каждой номинации.

В номинации «ИТ-проект» победил «ЦифКаф: Разработка типового шаблона для создания бизнес-плана»! Лидер проекта: ПАНЧЕНКОВ Илья. Наставники проекта: СЕДЯКИНА Анна Александровна, старший преподаватель ВШПМ, БОРРЕМАНС Александра Дирковна, доцент ВШБИ.

В номинации «Технические проекты» победу одержал «Разработка различных многоуровневых dashboard в различных BI для последующей»! Лидер проекта: БЕДРАНЬ Марк. Наставник: ЛЯМИН Борис Михайлович, доцент ВШСиТ.

В номинации «Организационные проекты» - «Бизнес-игра по дисциплине «Регионоведение»! Лидер проекта: СОПП Дана. Наставник: ЧЕРКЕСОВА Татьяна Тимофеевна, ассистент ВШСиТ.

В номинации «Творческие проекты» - «Создание дизайна мерча для предприятия «Горэлектротранс» (2 команды)! Лидеры команд: ТАРАСОВ Максим, ХАЛФИНА Виктория. Наставник команд СЕЛЕНТЬЕВА Тамара Николаевна, доцент ВШАУ.

Призерам и победителям будут выданы соответствующие сертификаты. Награждение победителей пройдет в сентябре 2024 года. Все эти проекты проходят в финал Политеха!

По итогам конкурса от ИПМЭиТ также прошли в финал Университета проекты: «Айдентика амбассадорской программы», «Создание ролика по направлению «Товароведение», «Брендбук компании «Иду к врачу», «Предложение мероприятий по «управлению персоналом» для малых производственных предприятий», «Разработка брендбука для учебно-методического центра Управления социального питания», «Разработка настольной игры по управлению коммерческой недвижимостью», «Благотворительная акция: «Лапа в руке, добро в Политехе».

Ульяна Павлова: «Очень здорово осознавать, что в университете, где ты учишься, действительно заинтересованы в студентах и готовы поддерживать инициативу. Возникает ощущение уверенности в своих силах, и невероятная мотивация становиться лучше, потому что достойную идею наверняка поддержат. И креативность ребят, конечно, не знает границ. Разнообразие тем проектов и глубина погружения команд восхищают».

Этот конкурс стал важным этапом на пути профессионального и личностного роста студентов. Успехов и дальних побед всем финалистам ИПМЭиТ!

Фотоархив: