29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Программа повышения квалификации по вопросам современной экосистемы сопровождения студентов для сотрудников Дирекции ИПМЭиТ

1 Ноября 2023
415
 Версия для печати

24 октября состоялась вручение сотрудникам Дирекции ИПМЭиТ удостоверений о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Методические подходы формирования современной экосистемы сопровождения студентов».

Программа в объеме 72 часа была разработана Черниковой Анной Владимировной – зам. директора ИПМЭиТ по учебно-методической работе, руководитель дирекции образовательных программ ИПМЭиТ и Ивановым Максимом Владимировичем - зам. директора ИПМЭиТ по работе учебно-организационной работе, руководитель дирекции ИПМЭиТ, который также является и руководителем программа. Содержательно программа была разработана в полном соответствии с требованиями квалификационной характеристики должности «Специалист по учебно-методической работе» (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019, Раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования», Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н). Открытие программы состоялось в марте 2023 года и обусловлено необходимостью обеспечения получения слушателями - работниками дирекции и высших школ дополнительных компетенций для качественного ведения профессиональной учебно-методический деятельности в сфере организации и сопровождение учебного процесса студентов.  

Отличие данной программы ДПО от имеющихся программ заключается в развитии у слушателей базовых и специфических компетенций для успешной профессиональной учебно-методический деятельности в сфере высшего образования с учетом современных требования рынка образовательных услуг. Программа повышения квалификации направлена на формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для эффективного планирования и организации учебного процесса, качественного педагогического взаимодействия с российскими и иностранными студентами в современной образовательной экосреде; получение слушателями знаний по актуальным методам сопровождения образовательного процесса обучающихся и цифровым технологиям при планировании и организации учебного процесса, развитие у слушателей профессиональных цифровых, психологических, социальных навыков и эмоционального интеллекта, необходимых для эффективной работы со студентами из разных стран.

В результате реализации программы 18 сотрудников дирекции института, непосредственно работающих со студентами, успешно освоили 8 интересных и содержательных образовательных модулей от ведущих профильных экспертов:

- Нормативно- правовые основы образовательной деятельности;

- Коммуникативная компетентность при работе со студентами;

- Кросс-культурные коммуникации в учебном процессе;

- Основы работы в ЭИОС;

- Аналитика данных при организации учебного процесса;

- Стресс-иммунитет современного специалиста;

- Основные направления молодёжной политики в вузе;

- Организация бережливого производства в учебном подразделении.

В финале программы слушателей ожидала защита проектов, посвященных возможному использовании и практическому внедрению методических инструментов эффективной организационной работы со студентами, полученных на программе. При прохождении итогового аттестации слушатели, опираясь на полученные знания и сформированные умения, на конкретных примерах продемонстрировали свои профессиональные компетенции в сфере формирования современной образовательной экосистемы и навыки самостоятельно решать на высоком профессиональном уровне задачи организации учебного процесса.

Программа «Методические подходы формирования современной экосистемы сопровождения студентов» реализуется в ИПМЭиТ с использованием интерактивных тренинговых технологий для формирования у слушателя высокой корпоративной культуры образовательной организации с учетом конфликтологии, особенностей социальных и кросс-культурных коммуникаций и необходимых гибких навыков (Soft-skills). Так согласно проведенного опроса слушателей, успешно освоивших программу, особый интерес у них вызвал мастер-класс «Стресс-иммунитет современного специалиста» от ведущего коуча города Ольги Александровой.

КИРИЛЛОВА Светлана Фанисовна, специалист по УМР Дирекции ИПМЭиТ поделилась своими впечатлениями от программы: «Обучение по программе  «Методические подходы формирования современной экосистемы сопровождения студентов» позволило актуализировать свои знания по нормативным основам образовательной деятельности, изучить и освоить инструменты анализа данных, способы бережливого производства, методы повышения стрессоустойчивости, обсудить вопросы кросскультурной коммуникации и узнать о развитии молодежной политике в ВУЗе . Также мы получили возможность выстроить эффективное взаимодействия с структурными подразделениями вуза, возможность обмена мнениями и очень ценный опыт командной работы. В процессе обучения были выявлены «болевые точки» работы дирекции. Это эффективные коммуникации с иностранными студентами, грамотная работа со студентами с неустойчивой нервной системой, с ментальными особенностями. Было бы полезно продолжить такое обучение, хотя бы в форме методических семинаров и круглых столов».

ИВАНОВ Максим Владимирович так прокомментировал первый успешный выпуск слушателей по программе: «При организации образовательной программы мы постарались включить в ее содержание модули, максимально охватывающие все сферы эффективной работы со студентами на основе современных методов и инструментов. Для реализации мы привлекли лучших экпертов-практиков как из нашего вуза, так и города. Так, например, про основные приоритеты государственной молодежной политики и векторы, маркеры, направления и потоки развития молодежной политики в СПбПУ слушателям рассказал непосредственно начальник Управления молодежной политики Хламов Иван Иванович. Это обеспечивает единство подходов к организации работы на всех уровнях, а также формирование полноценной и действенной экосистемы сопровождения студентов в вузе».

Поздравляем слушателей, успешно завершивших обучение, и желаем им успехов в их профессиональной деятельности при работе с российскими и иностранными студентами в современной образовательной экосреде нашего вуза. Также благодарим преподавателей и партнеров за активное участие в реализации программы повышения квалификации «Методические подходы формирования современной экосистемы сопровождения студентов». В этом учебном году реализация данной программы будет продолжено для сотрудников высших школ ИПМЭиТ, а также других институтов Политехнического университета и ведущих вузов Санкт-Петербурга!