Программа бакалавриата по логистике для студентов Петербургских колледжей: курс на интеграцию

13 Апреля 2021

В ходе подготовки к приемной кампании-2021 образовательным направлением «Менеджмент» Высшей школы управления и бизнеса в марте месяце была проведена серия ознакомительных семинаров, организованная для студентов ведущих колледжей Санкт-Петербурга, специализирующихся на подготовке выпускников по программе среднего профессионального образования «Операционная деятельность в логистике». Для студентов старших курсов и выпускников колледжей проводились ознакомительные экскурсии по историческому кампусу Политехнического университета с рассказом о самом Университете, Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли, его истории, традициях, современном состоянии и развитии. Студенты колледжей приняли участие в мастер-классе, организованном преподавателями ВШУиБ СИМАКОВОЙ З.Л. и ТЕМИРГАЛИЕВЫМ Е.Р., работающими в рамках образовательной программы по профилю Международная логистика направления Менеджмент. Мастер-класс проходил в специализированной логистической ЛИН-лаборатории в здании «Технололис-Политех».

«Для студентов колледжей мы стараемся объяснить простыми словам, что такое логистика, какие прикладные знания они смогут получить после обучения на нашей бакалаврской программе. Как построить качественные процессы планирования дистрибуции, производства и закупок, как эффективно сбалансировать спрос на продукцию и возможности предприятия – именно системное понимание логистики поможет сформировать конкурентоспособную инфраструктуру бизнеса и разобраться в этих вопросах. Студенты научатся грамотно подходить к выбору поставщиков, виду транспорта и рационального маршрута, поймут, где лучше организовать склад, какую информационную систему выбрать для работы и как принимать управленческие решения по рационализации цепей поставок. Отдельное внимание в программе уделяется международным аспектам логистической деятельности. Кроме того, студенты овладеют методами принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении производственной деятельностью организаций, узнают современные концепции организации операционной деятельности и будут готовы применять их на практике. Программа бакалавриата, реализуемая в нашем Институте, содержит большое количество дисциплин, специализирующихся именно на решении реальных задач, кейсов и практических заданий», – комментирует старший преподаватель Высшей школы управления и бизнеса Егор ТЕМИРГАЛИЕВ, долгое время проработавший в сфере логистики в реальном секторе экономики, в частности в АО «Беатон».

В ходе проведенных встреч студентам колледжей также рассказали о возможностях выстраивания долгосрочных образовательных траекторий своего обучения в Политехническом университете по трехступенчатой модели образования «бакалавриат – магистратура – аспирантура».

Материал подготовлен образовательным направлением «Менеджмент» ВШУиБ ИПМЭиТ.