24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Профессор Высшей школы сервиса и торговли С.Е. Барыкин дал экспертное интервью новостному агентству «Спутник» в Китае

Одним из приоритетных направлений развития научной деятельности Высшей школы сервиса и торговли выступает исследование тенденций трансформации международных отношений в современных условиях мировой экономики. В частности, выигранный на три года грант РФФИ «Разработка научно-теоретических основ созданиях торговых сетей на базе цифровых платформ» (руководитель гранта д.э.н., профессор ВШСТ Сергей Евгеньевич Барыкин) по направлению «Глобальные проблемы и международные отношения» затрагивает изучение торговых отношений между странами БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки – в области логистических торговых сетей.

Развивая тему исследования международных отношений в сфере внешней торговли, в начале июня Сергей Евгеньевич дал экспертное интервью новостному агентству «Спутник» в Китае. Интервью было опубликовано на сайте агентства на китайском языке, поэтому для понимания написанного и сказанного представляем перевод интервью на русский язык:

Сергей Барыкин, профессор Высшей школы сервиса и торговли Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, сообщил информационному агентству связи «Спутник», что, хотя многие предприятия намерены перенести производственные линии из Китая в другие страны, у Китая есть все шансы сохранить промышленную и экспортную мощь в новом порядке, вызванном новой промышленной революцией.

Ранее крупные СМИ сообщали, что HP, Dell, Microsoft, Amazon, Google, Lenovo, Acer, Sony, Asus, Nintendo и другие компании намерены перенести часть своих производственных линий из Китая в другие страны. Apple заявила, что рассматривает возможность переноса до 30 процентов своих производственных мощностей из Китая.

 Наш эксперт сказал: «Передача мощностей из Китая в другие страны часто изолирована от процесса оцифровки, что является большой ошибкой. Производство продукции действительно перемещается из Китая в другое место, но на фоне уже происходящей промышленной революции происходит переход к четвертой промышленной парадигме».

Эксперт объясняет: «В 1970-х годах начался процесс переноса производственных линий из развитых стран Запада в развивающиеся страны Азии с целью снижения себестоимости продукции в рамках так называемой "Форд-системы" “Новая промышленная революция, начавшаяся в 2010-х годах, потребовала нарушения тенденции производства Ford, и именно в этих рамках произошла передача производственных линий из Китая. Вопрос заключается не только в том, сможет ли Китай сохранить свою промышленную мощь, но и в том, сможет ли Китай успешно вступить в эру персонализированного производства».

Эксперт считает, что сегрегация, вызванная вспышкой новой коронавирусной инфекции, привела к ускоренному переходу к обычному производству и способствовала регионализации мировой экономики.

Он заключил: «США и европейские страны создали индивидуальное производство в своих странах. В то же время, в этих условиях, Китай имеет возможность развивать индивидуальный подход к своим клиентам, опираясь на собственные мощности. У Китая есть все шансы сохранить масштабы экспорта».